МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 31 октября 2012 г.

Жулики Минобороны заняли квартиры офицеров


Жулики Минобороны заняли квартиры офицеров

Жулики Минобороны заняли квартиры офицеров
Чиновники Минобороны заняли квартиры офицеров
Более 1500 офицеров не могут получить причитающееся им жилье, тогда как в домах, построенных для их расселения, живут чиновники ведомства Сердюкова.
 Сотрудники и родственники Минобороны заняли квартиры незаконно
Вокруг Министерства обороны разгорается очередной скандал. На этот раз ведомство Анатолия Сердюкова обвиняют в невыполнении президентской программы по предоставлению жилья офицерам.

В распоряжении Life News имеются документы, согласно которым жилье для военнослужащих занимают сотрудники Минобороны и их родственники, а не стоящие в очереди офицеры. Согласно акту, квартиры переданы военному ведомству застройщиком еще в августе 2011 года.
Так, например, двухкомнатные квартиры занимают: советница Анатолия Сердюкова по архивам Лусина Арутюнова, экс-руководитель департамента жилищного обеспечения МО РФ Ольга Лиршафт и освобожденная от должности директора Федеральной службы по оборонному заказу Людмила Воробьева. Стоит отметить, что у большинства чиновников уже есть жилплощадь в Москве, причем зачастую не одна.
В беседе с Life News председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков пояснил, что в настоящее время получено около тысячи судебных решений, согласно которым ведомство Сердюкова должно предоставить военнослужащим их законное жилье.
- К нам обратились офицеры по поводу того, что данные судебные решения не исполняются и приставы ничего сделать не могут. Для решения возникших проблем была создана рабочая группа, которая существует уже более месяца, - говорит Цветков. - Совместными усилиями был наложен запрет на 480 квартир, принадлежавших Минобороне в Москве, потом мы добились запрета еще на 1400 квартир. То есть их не могут отчуждать, иначе говоря - совершать с ними какие-либо регистрационные действия.
Однако чиновники не спешат выполнять эти требования и продолжают игнорировать офицеров, которые годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий.
Своими силами представители "Офицеров России" начали совершать обход данных квартир. На месте выяснилось, что часть из них уже занята жильцами, которые не имеют ни одного документа, подтверждающего законность их нахождения на данных жилплощадях.
- Когда мы вместе с судебными приставами начали делать обходы этих квартир, выяснилось, что часть их просто пустует, а в других проживают представители Министерства обороны, которые не смогли показать какие-либо документы, подтверждающие законность их пребывания там, - возмущается Цветков. 
Подполковник в запасе Сергей Ермоленко, отслуживший 25 лет в ракетных войсках стратегического назначения и уволенный из армии в 2005 году без предоставления квартиры, рассказал Life News о результатах обхода многоэтажного дома по адресу улица Академика Янгеля, дом 3 корпус 2.
- В результате проверки выявлено, что из 83 квартир, принадлежавших Минобороны, в 43 уже проживают жильцы. Это и генералы, и полковники, и гражданские люди, не относящиеся к министерству никаким образом, - рассказал военный. - Ни в одной квартире, ни у одного жильца не было документов, на основе которых они проживали бы здесь законно. Единственное, что у них было, это письмо о том, чтобы им разрешили оплачивать коммунальные услуги, на этом основании они там и живут.


Также в доме № 3 по улице Академика Янгеля зарегистрированы высшие военные чины, которые получили жилплощадь, несмотря на очередь среди офицерского состава.
- Удивительно, почему генералитет уже получил свои квартиры? А простые офицеры, которые десятки лет отдали своей стране, до сих пор без жилья, - удивляется Цветков. - И действительно, есть информация, которая сейчас нам поступает и которую мы перепроверяем - о том, что некоторые из чиновников имеют и другое жилье.
По мнению военнослужащих, проволочки с получением положенного жилья возникают из-за некомпетентной работы временно исполняющей обязанности директора Департамента жилищного обеспечения Минобороны Галины Семиной, которая, к слову, тоже проживает в одной из квартир на Янгеля.
- За ней бегают судебные приставы, но она их не пускает никуда, потому что Минобороны - режимный объект. Она не общается лично и не отвечает на письменные запросы. В настоящее время Семиной вручено два уведомления о том, что она ведет себя некорректно, и предупреждение о том, что она может попасть под уголовную ответственность. То есть у нас есть все основания для возбуждения дела по статье 315 УК РФ, - заявил Life News Цветков.
Согласно российскому законодательству, статья 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда» предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Судебные приставы уже завели разыскное дело, уведомление о котором Семиной удалось вручить на слушаниях в Общественной палате.
- Она все-таки явилась к судебным приставам, но опять отказалась что-либо подписывать, и ее при понятых уведомили об уголовной ответственности. В ближайшее время судебные приставы намерены направить материалы в Генпрокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело, - заявил Цветков. - Документы по Семиной также направлены в Пресненский суд для запрета на выезд за территорию РФ. Суд уже несколько месяцев не приступает к рассмотрению этого дела.

По словам офицеров, помимо этого объекта, есть еще один элитный дом, в который до сих пор не заселили стоящих в очереди офицеров, он находится в Ружейном переулке в центре Москвы. В настоящее время на все квартиры в этом здании также наложен запрет.
- Все квартиры - площадью от 70 до 200 квадратных метров. Всего в доме расположено 60 квартир. Минобороны сейчас пытается снять с них запрет, чтобы продать, - заявил Цветков.
На руках у подполковника в запасе Сергея Ермоленко имеются документы за подписью министра Сердюкова, согласно которым квартиры в этом доме будут проданы.
- На полученные денежные средства военное ведомство купит другие квартиры, в менее элитных районах, - пояснил Ермоленко.
Военнослужащие не исключают, что, решив продать элитное жилье, ведомство Анатолия Сердюкова попросту заберет себе прибыль, а не купит большее количество квартир в менее престижных районах Москвы.
Автор: Антон Леднёв, Кристина Пастушкова
Источникlifenews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий