МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 23 октября 2012 г.

Коалиция «Демократический Петербург» приняла декларацию Марша против ненависти


Коалиция «Демократический Петербург» приняла декларацию Марша против ненависти

// Пресс-релиз,22.10.2012
Коалиция «Демократический Петербург» утвердила декларацию Марша против ненависти, который пройдет в нашем городе 27 октября. Документ определяет идею и цели акции.
В декларации подчёркивается: «после некоторого затишья вновь растет число случаев насилия на почве национальной ненависти в России, активизировались неонацистские группировки, усилилась бытовая ксенофобия».
«Сомнительная и непрозрачная миграционная политика провоцирует повальную коррупцию, усиление ксенофобии среди населения, - говорится в декларации марша. - С молчаливой поддержки властей, радикальные националисты, находившиеся в маргинальном подполье, получают легитимацию в общественно-политическом процессе».
Организаторы Марша против ненависти уверены, что политика натравливания одних граждан на других проводится российской властью в поисках краткосрочных политических выгод. «Именно власть проводит запретительные и дискриминационные законы, насаждает мракобесие, ненависть и страх в обществе», - отмечается в документе.
Наряду с членами коалиции – представителями партий и общественных объединений – декларацию подписал правозащитник Александр Винников, один из инициаторов и организаторов Маршей против ненависти, которые проводились в нашем городе с 2004 года.
***
Декларация Марша против ненависти
В 2004 году Петербург захлестнула волна беспрецедентно жестоких убийств, совершенных неонацистами. Эти преступления вызвали возмущение петербуржцев, и в конце года в нашем городе состоялся первый Марш против ненависти. Впоследствии акция в память об ученом и правозащитнике Николае Гиренко и других жертвах преступлений ненависти стала ежегодной.
В 2011 году справедливость в деле об убийстве Николая Гиренко восторжествовала – участники банды, виновной в его гибели и смерти многих других, были приговорены к длительным срокам заключения.
После некоторого затишья вновь растет число случаев насилия на почве национальной ненависти в России, активизировались неонацистские группировки, усилилась бытовая ксенофобия. К нападениям на людей «не той» национальности прибавились нападения на представителей сексуальных и религиозных меньшинств, субкультур, людей с ограниченными возможностями.
В последние месяцы в политике российских властей наблюдается очевидный крен в сторону реставрации тоталитаризма. Власть грубо попирает конституционные права и свободы человека, базовые демократические принципы, принимая запретительные и дискриминационные законы, насаждает мракобесие, ненависть и страх в обществе.
В поисках краткосрочных политических выгод проводится политика натравливания одних граждан на других, потворствуя ксенофобии, нагнетается массовая истерия, отдельные социальные группы делаются мишенями для травли, усугубляется раскол в обществе. Вместо диалога власти и граждан, необходимого для мирного и прогрессивного развития России, ведется запугивание и подавление наиболее активной и неравнодушной части общества, становятся привычными репрессии против инакомыслящих.
Сомнительная и непрозрачная миграционная политика провоцирует повальную коррупцию, усиление ксенофобии среди населения. С молчаливой поддержки властей, радикальные националисты, находившиеся в маргинальном подполье, получают легитимацию в общественно-политическом процессе.
Мы заявляем, что такая политика гибельна для России, и мы намерены противостоять этому всеми возможными мирными способами.
В этих условиях мы, представители различных общественных и общественно-политических организаций и партий заявляем, что считаем необходимым продолжать традицию проведения ежегодной публичной акции – Марш против ненависти.
Коалиция «Демократический Петербург» выступает за правовое государство, идеологический плюрализм, независимость судебной власти, верховенство закона и гражданское равноправие. Мы настаиваем на скорейшей реформе судебной системы, требуем отмены федеральных и региональных законов, ущемляющих конституционные права и свободы граждан или отдельных социальных групп, осуждаем любую дискриминацию и ксенофобию. Мы поддерживаем равенство прав и свобод человека, требуем уважения человеческого достоинства всех граждан и исключения дискриминации по признаку расы и национальности, цвета кожи и языка, происхождения, имущественного положения, социальной принадлежности, места жительства, отношения к религии и убеждений, пола и сексуальной ориентации и др.
Настоящая Декларация открыта для подписания для всех общественных и общественно-политических объединений, которые разделяют ценности демократии, уважения прав человека и гражданского равноправия, ненасильственных методов борьбы, антифашизма, недопущения любой дискриминации и ксенофобии.
***
Напомним, что Марш против ненависти состоится в субботу, 27 октября. Шествие пройдет от здания Зоологического музея в Биржевом проезде (Стрелка Васильевского острова) по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова. Сбор участников – в 14.00 у Зоологического музея. Начало шествия – в 14.30.
В 15.00 на площади Сахарова состоится небольшой митинг, а затем – акция общественного действия. Организации и инициативные группы представят свои выставки, перфомансы, инсталляции, площадки для обсуждения, посвященные теме противодействия ненависти, ксенофобии и дискриминации.

1 комментарий:

  1. А есть смысл собираться?
    http://kurs.ru/articles/14539/marsh-protiv-nenavisti-levyy-marsh-kotov-leopoldov
    Автор этой заметки его не видит

    ОтветитьУдалить