МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 18 октября 2012 г.

Джемилев: Азаров работает премьером последний месяц - может себе позволить говорить глупости


Джемилев: Азаров работает премьером последний месяц - может себе позволить говорить глупости

Сегодня, в 18:37
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что призыв Николая Азарова к татарам не называть себя депортированным народом сделан для того, чтобы понравиться русским шовинистам Крыма перед выборами. Об этом Мустафа Джемилев сообщил в комментарии «Главкому»
«Конечно, мы - крымские татары, наша национальность не «депортированные». Но в бюджете, который подписывает Азаров, есть четкая графа – «расходы, связанные с обустройством депортированных лиц». Премьер должен внимательно читать документы, которые сам подписывает», - считает Джемилев.
«Но дело же в другом – Азаров собирал в русском театре публику особого настроя. Ему очень хотелось понравиться перед выборами. Здесь большинство избирателей шовинистически настроено и его высказывание было встречено аплодисментами. В конце концов, Азаров работает премьером последний месяц, может себе позволить говорить такие вещи, вот такие глупости», - заявил он «Главкому».
Напомним, сегодня, отвечая на вопрос из зала о состоянии финансирования программы помощи репатриантам, премьер Николай Азаров призвал крымских татар прекратить называть себя депортированными.
«Давайте вы себя перестанете называть депортированными, - сказал премьер. – Вы влились в наше население, стали полноценной его частью». В зале после этих слов раздались аплодисменты.
По словам Азарова, правительство решало и будет продолжать решать проблемы крымских татар и других народов, пострадавших при советском режиме.
Напомним, во время Второй мировой войны власти СССР обвинили крымских татар в сотрудничестве с оккупантами, что стало поводом для их выселения в 1944 году из Крыма в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана.
Всего из Крыма было выселено 191 тыс. крымских татар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий