МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 31 октября 2012 г.

Политэкономия: Ху из мистер Си?


Политэкономия: Ху из мистер Си?

Андрей Колесников
Vedomosti.ru
31.10.2012


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5588571/hu_iz_mister_si#ixzz2AsaacIF4

Судьбы мира — не в пафосном, а вполне прагматическом смысле слова — решаются в начале ноября. В первый вторник после первого понедельника ноября високосного года, как и обещано в конституции США. И на XVIII съезде Коммунистической партии Китая.
Гамлетовский вопрос «Ху из мистер Путин?» уже не стоит на повестке дня. Проклятые русские вопросы, найти ответ на которые не легче, чем доказать гипотезу Пуанкаре, уступают место более прагматическим: «Кто станет президентом Соединенных Штатов?» и «Ху из мистер Си?»
В смысле — товарищ Си Цзиньпин, будущий генсек, идущий в плановом порядке на смену Ху Цзиньтао.
Разумеется, кадровая ротация, столь тщательно и рационально готовившаяся, не могла учитывать того, что произойдет в мире и Китае в 2012 г. А произошло вот что: пошатнулся китайский миф, в котором, впрочем, многое от реальности. Конвенциональное мнение: Китай обгоняет Америку и становится первой державой мира в ближайшее десятилетие. Китайская Народная Республикапровоцирует восхищение и попытки разгадать загадку успеха — ее ведь тоже «аршином общим не измерить». Китайский путь остается нереализованной мечтой нескольких поколений советских и российских людей. Сам главный гуру мировой политики Генри Киссинджер в своей книге On China сравнил Китай даже не с национальным государством, а с «постоянным природным явлением».
А что как современный образ Китая — это пузырь? Такой же, как пузыри на финансовых рынках? И сейчас он возьмет — и лопнет?
Выясняется, что китайская экономика не может из года в год давать двузначные цифры роста. Оказывается, в «гармоничном обществе», к которому стремится руководство страны, пропасть между богатыми и бедными увеличивается. А полузакрытая политическая система, обеспечивавшая экономическое чудо и управленческую стабильность, на самом деле генерирует нестабильность, не справляется с коррупцией и обогащением правящей элиты. Процессы над харизматичным Бо Силаем и его женой Гу Кайлай, приговоренной к смертной казни с отсрочкой за убийство английского бизнес-партнера, призваны были продемонстрировать, что партия очищается от скверны. А оказалось, что вкупе с «новостями» о бизнес-империи семьи не кого-нибудь, а премьера Госсовета КНРВэнь Цзябао эти процессы, напротив, дискредитируют весь истеблишмент. Конечно, слухи о богатстве семьи премьера распространяет пресса Америки, но ведь это не просто медиаресурс, это The New York Times, едва ли не главная газета мира.
Один из китайских партийных публицистов еще до истории с Вэнь Цзябао определил происходящее как «кризис легитимности партии». И хотя запись была стерта, она попала в эффективный «вентилятор» даже цензурируемого интернет-пространства. В том виде, в каком КПК существует сегодня, она вряд ли доживет до своего столетия (2021 г.). Значит, от Си Цзиньпина и в самой партии, и в госструктурах, и в обществе будут ждать политических реформ. Значит, его роль сопоставима чуть ли не с миссией Дэн Сяопина, причем в более сложных обстоятельствах: от Китая ждут, что он станет лидером мира. А что как он в условиях неадекватной политической среды, казавшейся конкурентным преимуществом, но ставшей тормозом, таким лидером не станет?
Автор — обозреватель «Новой газеты»


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5588571/hu_iz_mister_si#ixzz2AsaS4RvC

Комментариев нет:

Отправить комментарий