МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 18 октября 2012 г.

Кремль борется с оппозицией по сталинским рецептам


Кремль борется с оппозицией по сталинским рецептам


Полиция отпустила Сергея Удальцова под подписку о невыезде из Москвы. Один из лидеров антипутинского протестного движения был вызван на допрос: против него возбуждено уголовное дело по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Подробнее об этом расскажет наш корреспондент в России Аманда Уокер.
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: После того как этой зимой зародилось серьезное антипутинское протестное движение, Сергей Удальцов стал одной из ключевых фигур оппозиции.
 
По словам его адвокатов, рано утром следователи и люди в масках провели обыск в его квартире и в квартире его родителей.
 
Все это связано с документальным фильмом телеканала НТВ. Этот канал, как сообщается, все больше сближается с Кремлем, некоторые даже называют его рупором Кремля. И в этом документальном фильме утверждается, что Сергей Удальцов готовился к организации массовых беспорядков в Москве. Очевидно, что существует большая разница между протестами и беспорядками. Кроме того, с этой целью он якобы пытался собрать 200 миллионов долларов и обсуждал это с кем-то в Грузии.
 
Сам же Удальцов заявляет, что запись его речи была сфальсифицирована и сама по себе ничего не доказывает.
 
Прокуратура… Следственный комитет заявил, что изучит обвинения, представленные в этом документальном фильме, и будет расследовать дело столько, сколько потребуется. Оппозиционное движение очень гневно отреагировало на эти события, в частности в Twitter, сравнив их со сталинскими временами, когда уголовные дела часто заводились, например, на основе одной лишь газетной статьи.
 
По мнению оппозиции, это очередной признак все возрастающего подавления гражданского общества в России, - процесса, начавшегося с повышения штрафов за участие в протестных акциях, зачисления НКО в разряд «иностранных агентов», тюремного срока для Pussy Riot. Все это вместе, как утверждает оппозиция, - явный знак того, что Путин «играет мускулатурой» и дает понять, что никому не сойдет с рук критика в его адрес, а также, возможно, и попытки свергнуть его правительство.
 
Именно в этом обвиняются и другие лидеры оппозиции в указанном документальном фильме. Данное обвинение не касается Удальцова лично. Но очевидно, что он рассматривается Кремлем как человек, координирующий действия оппозиционного движения. Оно не проявило той активности, какой народ ждал от него во время зимних акций протеста. В действительности оно развивалось не так динамично, как хотелось бы его лидерам. Но, несомненно, беспокойство и негодование по поводу того, что произошло с Сергеем Удальцовым, довольно сильны.
 
Дата выхода в эфир 18 октября 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий