МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 22 сентября 2012 г.

Максим Шевченко: Ситуацию в Москве довели до маразма


Максим Шевченко: Ситуацию в Москве довели до маразма

Максим Шевченко: Ситуацию в Москве довели до маразма
Ситуация в Москве доведена до абсурда, поскольку большая часть граждан России лишена конституционного права на свободу вероисповедания. Такое мнение высказал известный российский публицист и политолог Максим Шевченко, говоря о скандале вокруг строительства мечети в Митино, который раздули "непонятные активисты", не прописанные в этом столичном микрорайоне.
"Учтено мнение части жителей микрорайона, а мнение другой части жителей не учтено, – сказал Шевченко в эфире "Эха Москвы". – Ситуация доведена до маразма в таком большом городе, как Москва, если мы не можем обеспечить конституционные права граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания. Если выделен участок земли, православные могут строить православный храм, мусульмане – мечеть, иудеи – синагогу, а буддисты – дацан, если согласованны все данные".
Если же идет планомерное разжигание ненависти, то власти должны организовать разъяснительную работу, полагает журналист: "На фоне разжигания и исламофобии, и ненависти, которая продуцируется в медиапространстве, надо просто вести контропропаганду… Надо уметь разъяснять людям правовые аспекты бытия в Российской Федерации, что даже не любя людей другого цвета кожи, другого вероисповедания, ты не можешь запрещать им на законном основании осуществлять свои конституционные права. Надо разъяснять, что в данном случае будут соблюдены определенные нормы. Это вам не будет угрожать".
Максим Шевченко посоветовал привлекать к строительству храмов представителей других конфессий. "В одном городе мусульмане попросили меня помочь с открытием мечети, – рассказал он. – Первое, куда я обратился, была Московская патриархия. Сказал: "Можете поддержать". Там сказали: "Никаких проблем". Это была первая реакция высокопоставленного человека в Московской патриархии… На мой взгляд, если бы к процессу адаптации этой территории с мечетью были привлечены, в частности православные, уверен при нормальном обращении в Русскую православную церковь, она бы абсолютно поддержала это и конфликта не было бы как такового".
Источникblog-mashnin.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий