МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 13 декабря 2012 г.

Daily Mail: новые улики в деле Литвиненко указывают на Россию


Daily Mail: новые улики в деле Литвиненко указывают на Россию

Daily Mail
13 декабря 2012
У британского правительства теперь есть доказательства того, что убийство Литвиненко было «оплачено госструктурами» России, сообщает газета Daily Mail

На слушаниях по делу в четверг адвокат вдовы сообщил, что Литвиненко являлся одновременно агентом британской и испанской разведок. Этот факт наряду с другими позволил следствию сделать выводы о причастности к делу российских властей.  
 
По словам Хью Дэвиса, юридического советника следственной группы, материалы дела «указывают на виновность российских властей в смерти Александра Литвиненко».
 
Поводом для таких выводов стали показания вдовы бывшего сотрудника ФСБ, сообщает издание. Как заверяет ее адвокат, Бен Эммерсон, убитый был «зарегистрированным и оплачиваемым агентом МИ-6, а его куратором был сотрудник под псевдонимом Мартин. Через Мартина он был выведен на испанские разведывательные службы».
 
Хью Дэвис также исключил возможность участия в деле британского правительства, Бориса Березовского, испанской мафии или чеченских групп, подозрения на которых падали ранее.
 
Однако российские власти теперь тоже хотят принять участие в расследовании дела, что даст им возможность вести перекрестный опрос свидетелей и делать собственные выводы, отмечает Daily Mail.
 
43-летний Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Это произошло вскоре после чаепития с его бывшими коллегами по КГБ в лондонском отеле Millennium, напоминает издание.
 
Фото: Alexey SAZONOV / AFP

Комментариев нет:

Отправить комментарий