МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 31 декабря 2012 г.

Сенатор США: Процесс образования Курдистана не остановить


Сенатор США: Процесс образования Курдистана не остановить


Сенатор американского штата Вермонт и главный лоббист независимого Курдистана в США Питер Гэлбрайта поделился с газетой Hürriyet своим видением курдской проблемы.
По мнению сенатора, в дальнейшем не удастся избежать процесса образования независимого Курдистана. Начало создания этого государства он связывает с нынешним обострением конфликта между Северным Ираком и Багдадом.
Вермонт утверждает, что Курдская автономия Ирака, по сути, и так является независимой. В дальнейшем процесс отделения Северного Ирака, по мнению сенатора, будет похож на аналогичный, который не так давно произошел в Судане.
   
Южная автономия постепенно откололась от остального Судана и с 2011 г. в результате всенародного референдума существует как независимое государство. По мнению Гэлбрайта, Турция в этой ситуации не пострадает. Процессы, которые затронут в ближайшем будущем Ирак, несомненно повлияют и на ее внешнюю и внутреннюю политику, однако не приведут к катастрофе.
Раскола Турецкой Республики, по мнению эксперта, не произойдет. Гэлбрайт отметил, что и недавние заявления турецкого МИД о ситуации в Северном Ираке также недвусмысленные. По крайней мере, в них не слышно четких предостережений о создании независимого Курдистана на севере Ирака.
Проблема скорее упирается в позицию Ирана. Преград на пути к образованию нового государства скорее нужно ожидать с его стороны.
Автор: "Умма"
Источникmirislama.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий