МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 18 декабря 2012 г.

В калмыцкой ИК-1 заключенные объявили голодовку против насилия со стороны сотрудников учреждения


В калмыцкой ИК-1 заключенные объявили голодовку против насилия со стороны сотрудников учреждения



«Сотрудники зверски избили очередной этап осужденных. Продолжаются пытки, угрозы изнасилованием... В знак протеста трое осужденных голодают шестой день!»
На горячую линию правозащитного портала "ГУЛАГУ-НЕТ!" поступило очередное обращение о пытках, избиениях и издевательствах со стороны сотрудников ИК 1 пос. Салын Республики Калмыкия.
«Несмотря на неоднократные обращения родственников осужденных и правозащитников в органы прокуратуры, следствия, УФСИН по РК и пр. структуры никаких мер по защите прав граждан не принято!» - отмечает в своем сообщении Инна Жоголева.
«Сотрудники зверски избили очередной этап осужденных. Продолжаются пытки, угрозы изнасилованием... В знак протеста трое осужденных голодают шестой день!» - добавляет Жоголева.
От себя добавим, что накануне стало известно, что в Северной Осетии сотрудники Центра по противодействию экстремизму оказывали давление на Элину Марзоеву, организовавшую информационную поддержку заключенным пыточной ИК-1.
12 декабря Элину задержали сотрудники Центра «Э», которые доставили ее в экспертно-криминалистический центр, где сняли отпечатки пальцев, затем попросили написать объяснительную, что она не собирается проводить никаких протестных акций.
Отметим, что в последнее время «Союзу заключенных» поступала информация об издевательствах над заключенными ИК-1, о применении насилия по отношению к вновь прибывшим, в том числе из Северной Осетии.
Далее публикуем заявление Жоголевой о происходящем в колонии:
В Генеральную Прокуратуру РФ
В Следственный Комитет РФ
ФСИН РОССИИ
Уполномоченному по правам чело
века в РК
ОНК РК
Следственный Комитет РК
Прокуратуру РК
от Жоголевой Инны, заместителя
руководителя проекта
ОНК.РФ,             8-917-559-69-34      ,
invit01@yandex.ru
ЗАЯВЛЕНИЕ.
На горячую линию правозащитного портала “Гулагу нет!” поступили очередные обращения о существенных нарушениях прав гражданина в ИК 1 пос. Салын Республики Калмыкия:
«… 1 ноября в ик 1 прибыл этап (62 человека) из кавказских республик. Сразу по прибытию прямо при выходе из автозака их начал избивать дубинками спецназ уфсин, при этом заставляя бежать. Их в течение дня избивали на улице, применяя физическую силу (руками кулаками и ногами по всем частям тела) дубинки и электрошокеры. Их под угрозой сексуального насилия заставили подписать бумаги, при этом им наносились удары, читать которые не давали. Затем им положили веники и требовали подметать, нанося при этом удары дубинками, электрошокерами, ногами. Тем , кто отказывался, надевали наручники и били их в наручниках. Тех, кто подметал, заводили в здание. Били заключенных, при этом стояли врачи и помощь не оказывали,
до потери сознания, затем приводи в чувства нашатырем и продолжали бить дальше. Их заставили раздеться до трусов и держали на улице на холоде и слякоти. Так же их ставили на растяжку, при этом наносились удары по ногам и ягодицам. Их усадили на корточки и каждого дубинкой били по спине и ягодицам.
Сотрудники пригрозили убить их, если они пожалуются кому либо и преподнесут это как попытку к бегству.
19-20 ноября 2012 мы имели свидания к семи осужденным. На их телах были множественные следы кровоподтеков, гематом, синяков ,ссадин и ожоги от электрошокеров. Наши родственники рассказали нам, что их избивали и пытали каждый день. При осмотре присутствовала комиссия из онк и упч калмыкии и адвокат. Побои они зафиксировали.
Во время опроса адвокатом, осужденного Хачак Нальбия, деж. сотрудник пригрозил ему закрыть его в изолятор, как только мы уедем за то, что он рассказал письменно о побоях адвокату. Замечу, что когда избивали осужденных - сопротивления они не оказывали. Так же зам начальника Хавалов Резо подходил к нам 4 раза и угрожал, что если мы пожалуемся то положение заключенных ухудшится что им будет хуже и они могут получить дополнительные сроки. По сегодняшний день их незаконно водворяют по одному, через день, в шизо на 2 суток.
Так же прибыл этап 4 декабря - 19 человек, которых так же избили жестоко. 4 из них в медсанчасти, один из которых- Байрвмкулов доведен до пред инфарктного состояния. Он из кчр Баташев Марат вскрыл вены и ему сотрудники в места порезов вогнали иглы и пытали током. Их заставили подписать бумаги и не жаловаться, угрожая изнасиловать их, при этом сотрудники достали свои гениталии и трясли над осужденными ими. 1 ноября, в знак протеста пыток, более 8 человек из СУСа совершили само поджоги, вскрыли вены, глотали гвозди и лезвия, протыкали себя штырями.
Среди них Алан Джусоев из Осетии проглотил 12 гвоздей .перерезал сонные артерии на шее облился горючей смесью и поджог себя. 19 ноября он сказал комиссии онк и упч, что если ребят снова будут избивать - то он повесится, предварительно передав адвокату записку, где назовет имена сотрудников доведших до суицида. После этих слов его вывезли с надуманным туберкулезом из колонии, куда - его отцу не говорят…
…Нами подавались жалобы в прокуратуру Адыгеи Президенту Адыгеи и упч Адыгеи. Прокуратура Адыгеи направила наши жалобы в прокуратуру Калмыкии. Прокуратура Элисты ответила нам 23.11.12 номер 863ш-2012 что «…Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет…»…
6.12.12. Следственный комитет Элисты вынес Постановление об отказе в возбуждении уг. дела.
На сегодняшний день ребят с этапа 1.11.12 по одному через день незаконно водворяют в карцер на 2-3 суток. 4 человека из этапа 4.12.12. Находятся в медсанчасти. Байрамкулов Умарали и Баташев Марат .они с кчр. Ребят прибывших 1 ноября периодически выгоняют на холод всем отрядом. Ребята прибывшие 4.12. Их каждый день Ставят на растяжку и при этом бьют.
Тедеев Марат.Икоев и Габуев из Осетии сидят на голодовке. По причине того, что не смотря на их жертвы, в плане здоровья они резали себя и жгли в знак протеста избиения и пыток этапа 1.11.прибывшего. Сотрудники опять избили последний этап. А так же они против насилия и пыток заключенных, против незаконных и противоправных действий сотрудников колонии. Голодовка длиться 5 дней. Они против того что их письменные жалобы не выходят за рамки ик-1.
..Члены ОНК, совместно с представителями уполномоченного по правам человека, встретились с з/к и их родственниками. По признанию самих заключенных к ним были применены спецсредства. При осмотре з/к в присутствии родственников, членов ОНК на их телах были обнаружены следы от электрошокеров и резиновых дубинок…»
Поскольку в действиях администрации и сотрудников колонии явен состав преступления, предусмотренных ст 286 ч.3 УК РФ, следственные и прокурорские региональные органы бездействую, при этом жизнь и здоровье осужденных подвергается опасности – данная ситуация требует особого контроля и мер экстренного реагирования.
Прошу Вас провести проверку по существу всех изложенных доводов, возбудить уголовное дело. Дать правовую оценку действиям сотрудников данной колонии. Принять все установленные законом меры по восстановлению законности и прав граждан. Во время проведения данной проверки прошу Вас отстранить от занимаемой должности начальника данной колонии, обеспечить меры личной безопасности в отношении указанных в данном обращении лиц.
Данная информация будет выложена на сайте “Гулагу-нет!”.
17 декабря 2012 г.
Блогер “Гулагу-НЕТ!” Жоголева И.В., заместитель руководителя проекта ОНК.РФ
Далее опубликованы фотографии, свидетельствующие о том, что заключенных пытками и издевательствами довели до членовредительства и самоподжогов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий