МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 26 декабря 2012 г.

Если “закон Димы” против пыток заключенных Гуантанамо, то освободите их из тюрем России



Если “закон Димы” против пыток заключенных Гуантанамо, то освободите их из тюрем России

http://kavpolit.com/esli-zakon-dimy-protiv-zaklyuchennyx-guantanamo-to-osvobodite-ix-iz-tyurem-rossii/

26.12.2012 19:06  |  0  |  717
Максим Шевченко
член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор
В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что СПЦ, якобы, признал неконституционным закон  «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятый Государственной Думой Российской Федерации 21 декабря 2012 года, прошу зафиксировать, что я, как член Совета, не считаю этот закон антиконституционным и входящим в существенное противоречие с международными договорами РФ, Конституцией РФ, а также интересами Российской федерации.
Доводы анонимной авторской группы, представившей Совету это заключение, показались мне тенденциозными, неубедительными и суетливыми.
Я не считаю, что запрет на усыновление гражданами США российских граждан детского возраста нарушает права этих детей, как граждан РФ, тем более что в ходе процедуры усыновления они перестают быть таковыми гражданами. Поскольку не полагаю, что США – рай на Земле и в чем-то принципиально лучше РФ. Такая же страна, такие же люди – больше бюрократии, законов, порядка, но и значительно больше социальной шизофрении. Массовые убийства в школах – повседневные реалии американской жизни.
Я не считаю, что плохое или недостаточно качественное состояние некоторых (далеко не всех!) детских домов в РФ дает право продавать под видом усыновления детей в США или иные страны. Я уверен, что надо улучшать содержание этих домов, а не драть глотку, вопя, что, если ребенок не усыновлен в США, то он на краю гибели, а если усыновлен, то счастливец, выигравший лотерейный билет.
Вообще, усыновление, водворение в семью – не рецепт счастья и судьбы. Есть семьи, – и их миллионы, десятки миллионов, – в которых дети ненавидят родителей, а родители ломают жизни и судьбы детей, превращая их в игрушки и лекарства для своих нереализованных комплексов и неудавшихся судеб.
Закон “Димы Яковлева” вводит также ответственность за нарушения прав человека в деле Виктора Бута и содержания узников концлагеря Гуантанамо.
Считаю это гораздо более важным моментом, нежели крокодиловы слезы по поводу никому не известных и неизвестно как живущих (возможно, что в тепле и ласке воспитателей) детей.
В связи с этим, я обращаюсь к депутатам Государственной Думы ОСВОБОДИТЬ из российских тюрем и СИЗО узников концлагеря Гуантанамо Гумерова, Ишмуратова, Кудаева. Я утверждаю, что они находятся там по подложным обвинениям в терроризме и в рамках т.н. взаимодействия российских силовиков с американскими спецслужбами.
Я считаю, что надо дать этим людям возможность публично выступить и рассказать о нарушениях прав человека в Гуантанамо и других закрытых спецтюрьмах ЦРУ и Пентагона.
Я призываю российские власти поторопиться с освобождением вышеназванных узников Гуантанамо и защитой других свидетелей, поскольку утверждаю, что их жизням угрожает опасность и они могут быть убиты в целях сокрытия свидетельств о преступлениях спецслужб США и их союзников внутри России и вне ее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий