МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 18 декабря 2012 г.

В Турцию привезли первые антисирийские Patriot


В Турцию привезли первые антисирийские Patriot

18.12.12   36    0   Автор/Источник: newsru.com   Опубликовал(а) - АбдульКарим
В Турцию привезли первые антисирийские Patriot
В Турцию доставлены первые части американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, предоставляемых Анкаре Североатлантическим альянсом для защиты от возможной агрессии со стороны Сирии. Их полная установка на турецко-сирийской границе планируется в первые дни 2013 года, пишет местное издание Turkish Weekly.

Вместе с частями ЗРК в Турцию прибыли также военнослужащие из боевых расчетов этого оружия. По данным агентства AFP, речь идет о военных из Германии и Нидерландов. Турецкий телеканал CNN Turk передает, что эти военнослужащие разместятся на военной базе "Инджирлик" в провинции Адана.

Напомним, решение об отправке в Турцию ЗРК было принято Советом НАТО 4 декабря. С соответствующей просьбой к альянсу в ноябре обратилась сама Турция, заявившая о необходимости обеспечения защиты ее приграничной территории от сирийской агрессии. На возможность возникновения таковой турки указывали, упоминая прошлые инциденты и перестрелки.

Из-за вооруженных столкновений на границе Турция уже не раз едва не оказывалась втянутой в серьезный конфликт. Обе стороны несколько раз задействовали артиллерию. Летом текущего года сирийцы сбили турецкий военный самолет, а турки позднее задержали российский борт с грузом для Дамаска.

Как ожидается, всего под руководством НАТО на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей - две из США, две из Германии и две из Нидерландов. Боевое дежурство они начнут нести с конца января 2013 года.

Отметим, что Россия ранее раскритиковала решение НАТО разместить ЗРК на границе Турции. Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Москва "не вправе вмешиваться в этот процесс"

Комментариев нет:

Отправить комментарий