МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 17 декабря 2012 г.

The Washington Post: Путину не вернуть былой поддержки россиян


The Washington Post: Путину не вернуть былой поддержки россиян

The Washington Post
17 декабря 2012

В последние годы менталитет россиян сильно изменился: привитая в прошлом подозрительность и беспрекословное подчинение властям начали исчезать. Люди стали открыто критиковать работу правительства. Однако политика устрашения  возвращается, пишет корреспондент The Washington Post Фред Хайатт.
В качестве примера он приводит случай заместителя главы московского бюро Human Rights Watch Татьяны Локшиной. Недавно в Сибири активистка проводила исследование ситуации с оказанием помощи больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями. Так как инициатива никак с политикой не связана, она не ожидала, что с этим могут возникнуть какие-то проблемы.
 
Однако она ошибалась. Как только местные чиновники Министерства здравоохранения узнали о визите правозащитницы, они сразу начали требовать от Локшиной официальных разрешений и разъяснений по поводу этой миссии. Наряду с этим, врачи, у которых активистка планировала взять интервью, отказались от беседы.
 
А вот у тех докторов, с которыми ей все же удалось поговорить, начались проблемы. Как сообщает журналист американского издания, им задали, в частности, такой вопрос: «О чем вы думали, когда разговаривали с иностранными агентами?».
 
По мнению Фреда Хайатта, именно такую атмосферу стремился создать Путин после своего переизбрания на высший государственный пост. Недавно «уступчивый» парламент расширил понятие «государственная измена». Теперь оно такое расплывчатое, что практически любой, кто имеет дело с иностранцами или зарубежными организациями, может быть признан предателем. Согласно новому требованию Путина, пишет газета, организации, которые финансируются из-за границы, то есть почти все правозащитные группы, должны объявить себя «иностранными агентами», что для русского уха звучит все равно что «шпион».
 
The Washington Post отмечает, что Путин открыто принимает жесткие меры против тех, кто бросает ему вызов, что подтверждается событиями последних месяцев: независимо мыслящего депутата лишили мандата, одного из лидеров оппозиции, Сергея Удальцова, обвинили в подготовке массовых беспорядков, а Алексея Навального подозревают во взяточничестве и мошенничестве.
 
Кроме этого, журналист упоминает «нелепый суд» над девушками из Pussy Riot и уголовное дело в отношении семнадцати участников антипутинского митинга, один из которых уже получил 4,5 года, сообщается в статье.
 
Однако, по мнению Татьяны Локшиной, российский президент не ожидал, что в стране могут произойти массовые протесты. «Он напуган… и хочет вернуться в 2007 год, когда он был уверен в стабильности и своей популярности… Но сейчас общество изменилось, и он не сможет повернуть время вспять», - цитирует The Washington Post ее слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий