МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 3 ноября 2012 г.

Срочно! Шаймиев раскритиковал идею Прохорова об упразднении национальных республик и осудил решение о запрете регионов называть своих глав президентами


Срочно! Шаймиев раскритиковал идею Прохорова об упразднении национальных республик и осудил решение о запрете регионов называть своих глав президентами

02.11.2012http://www.business-gazeta.ru/article/69387/
Сегодня Минтимер Шаймиев резко раскритиковал недавние высказывания Михаила Прохорова о необходимости упразднения национальных республик в России. На международной научно-практической конференции, которая посвящена 20-летию принятия Конституции Татарстана и проходит в эти минуты в ГБКЗ им. Сайдашева, госсоветник РТ заявил, что «такие призывы – разрушить все до основания, мы уже проходили». Как сказал Шаймиев в своем выступлении, такие призывы антиконституционны, нежизнеспособны и неприемлемы.
Кроме того, Шаймиев критически высказался по поводу решения о запрете регионам называть своих руководителей президентами. Он назвал это вмешательством в полномочия субъектов, что противоречит Конституции РФ. Госсоветник напомнил, что такие попытки предпринимались  в Госдуме в 2001 и 2005 годах, но они пресекались юристами правительства РФ.
Отметим, что заявления были сделаны на конференции, в которой участвует политическая элита РТ, первый зампред Совета федерации Александр Торшин, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев, делегации Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана, а также регионов РФ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий