МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 27 ноября 2012 г.

Чиновники на Ставрополье угрожают, что будут отбирать детей мусульман, если родители не убедят их снять с себя хиджабы


Чиновники на Ставрополье угрожают, что будут отбирать детей мусульман, если родители не убедят их снять с себя хиджабы
27.11.2012 17:52

Родители школьниц-мусульманок Ставропольского края жалуются на местную администрацию. Чиновники грозятся, что, если девочки не будут посещать школу, то в семьи будут направлены (точнее — «натравлены») сотрудники социальной опеки. Родители и рады отправить детей на учебу, только в платках в школу их не пускают.
          Несмотря на то, что постановление правительства Ставропольского края о введении «светской» школьной формы, «не предусматривающей ношение в помещении головных уборов», вступит в силу только с 20 декабря, администрация Советского района требует от девочек-мусульманок отказаться от хиджабов уже сейчас. То есть борьба за форму одежды вышла за рамки закона.
          В селе Нины школьниц, отказывающихся снять платок, сначала вызывали «на беседу» в полицию – в отдел по делам несовершеннолетних, а потом побеседовать с ними решили в самой администрации.
          Так семья Газимагомедовых из села Нины, на которых пожаловалась директор местной школы Марина Москаленко, что их дочь Таисия не посещает занятия, уверяет, что девочка не ходит в школу из-за самой Москаленко, которая запретила приходить на занятия в платке.
          В итоге, в отделе по делам несовершеннолетних Газимагомедовым посоветовали обратиться в администрацию. Однако заместитель Главы администрации Советского муниципального района Ставропольского края Алексей Коберняков поддержал педагога. Более того, в случае отказа пообещал прислать «разобраться» органы соцопеки.
          «Когда мы пришли в администрацию первый раз, сотрудница отдела образования обещала, что мою девочку пустят в школу, но сейчас она только опускает глаза и говорит, что не хочет из-за наших проблем лишиться работы», – говорит Магомед, отец Таисии.
          По его словам, в администрации отказались выслушивать их доводы о праве на свободу совести и вероисповедания.
          «Мы пытались объяснить им на примере Корана о требованиях нашей религии, рассказали о наших традициях, культуре. А замглавы администрации говорит – девочки не должны себя закутывать, они должны надевать бальные платья, делать красивые прически, – возмущается Магомед. – Да если ночью пройтись по местным дискотекам, там будет полно школьников в таких бальных платьях…. Власти хотят, чтобы и моя дочь была такой же? Я этого не хочу!».
          Сроки законом определены, а действия чиновников – нет?
          Семья Газимагомедовых месяц назад переехала в село Нины, но до сих пор не может устроить старшую дочь в местную школу из хиджаба. Но снять платок Таисия категорически отказывается.
          «Нам твердят о школьной форме, прикрываются бумажкой из правительства – постановлением. Но разве это единая форма? По ней одежда может быть разных цветов и форм – дети вообще могут одеваться как попугаи. Но платок почему-то мешает, – недоумевает мама Таисии – Елена. – Нам говорят, она выглядит, как белая ворона. Но это уже какой-то расизм…»
          Родители жаловались на школьное руководство в прокуратуру, но никаких результатов это не принесло.
          В итоге, 21 ноября адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы мусульманок Ставрополья, направил в суд жалобу на постановление правительства края о запрете хиджаба.
          Кроме того, в администрации президента РФ рассмотрели коллективное обращение руководителей общественных организаций и активистов к Владимиру Путину по поводу недопустимости запрета религиозной одежды в образовательных учреждениях, под которым подписалось около 8000 человек. Из управления президента по работе с обращениями граждан и организаций поступил ответ, в котором сообщается, что обращение «объективно и всесторонне» рассмотрят в Министерстве образования и науки в определенные законом сроки.
          Вот только в минобре Ставропольского края, куда была направлена копия письма, обращение мусульман по-прежнему игнорируется, а сотрудники ведомства от комментариев отказываются.


          Юлия Ахмедова
          Wordyou.ru

Комментарий
В чем светскость образования? Видимо в запрете на рилигиозную одежду. Так если школа светская,то дети вправе одеваться как они посчитают нужным.  На лицо  попытка властей Ставрополья навязать ребенку и его родителям свое видение вопроса. Но как же тогда нормы Конституции РФ гарантирующие человеку право на свободу мнения и убеждений, свободу совести. Вот в такими не обдуманными  (мягко сказано) действиями и подталкивают людей к более радикальным действиям и не приязни РФ как не выражающей их граждан страны интересов. Почему ношение хиджаба в школе нельзя, а иного и иногда вызывающего и не ординарного можно. Что хиджаб будет мешать ребенку учится? Нет. Это зависит от внутренних качеств ребенка. На оборот именно многообразие создает условия для познания многобразности мира  и  как седствие межнациональное согласие. С уважением, Аскер Бикбаев Заместитель Председателя НДП Ватан

Комментариев нет:

Отправить комментарий