МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 6 ноября 2012 г.

Каждый седьмой россиянин считает, что России нужна революция


Каждый седьмой россиянин считает, что России нужна революция



Около 13% россиян считают, что России нужна революция. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии 95 годовщины Октябрьской революции 1917г.
При этом большинство опрошенных полагают, что насильственной смены власти нельзя допустить ни при каких обстоятельствах (78%). Затруднились ответить 9% респондентов. Наибольшее количество поддерживающих революцию - среди сторонников партий ЛДПР (32%) и КПРФ (27%). Наименьшее - среди тех, кто голосовал за "Единую Россию" (7%).
В то же время 40% опрошенных считают революции исторически обусловленными и неоднозначными событиями, 37% полагают, что революция - это прежде всего жертвы, которые ничем нельзя оправдать, еще 15% рассматривают революцию как обновление общества и шанс для многих людей проявить себя. Затруднились ответить 9% респондентов.
По сравнению с 2005г., когда опрашиваемым задавали такой же вопрос, количество тех, кто считает революцию исторически обусловленным явлением со своими плюсами и минусами, и тех, кто оценивает ее отрицательно, практически не изменилось (42% и 38% соответственно). Количество тех, кто видит в революции возможность обновления, выросло с 10% до 15%.
В отношении к Октябрьской революции 1917г. преобладают положительные оценки. Так, 27% опрошенных полагают, что она дала толчок социально-экономическому развитию России, 17% считают, что революция, наоборот, затормозила это развитие. Катастрофой для страны события октября 1917г. назвали 18%, в то время как 21% считают, что она открыла новую эру в развитии страны, затруднились ответить 17%.
Опрос проводился 27-28 октября 2012г. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

ttp://top.rbc.ru/politics/06/11/2012/823570.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий