МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

пятница, 8 марта 2013 г.

Януковича просят вмешаться в конфликт Могилева и Меджлиса


Януковича просят вмешаться в конфликт Могилева и Меджлиса

Пятница, 08 марта 2013, 17:27 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/03/8/6985178/
Версия для печатиКомментарии24
Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывает президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и Меджлисом крымскотатарского народа.
Об этом говорится в открытом письме в адрес Януковича, единогласно принятом на заседании комитета.
Письмо стало реакцией на сообщения, согласно которым "Меджлис фактически отстранен" от подготовки мероприятий 18 мая - годовщины депортации крымских татар, а представителей Меджлиса увольняют с должностей в органах власти.
"Мы обеспокоены намерениями исполнительной власти Крыма внести несогласованные с представительным органом крымских татар - Меджлисом - изменения в план проведения траурных мероприятий накануне и в день 18 мая 2013", - говорится в письме.
Комитет обращается к Януковичу с просьбой "принять меры, направленные на восстановление диалога и плодотворного сотрудничества органов государственной власти Украины, исполнительной власти Крыма с Меджлисом, общественными организациями крымских татар, депутатским корпусом из числа крымских татар, избранных в Верховную Раду Крыма и местных органов самоуправления".
Комитет также выразил готовность провести свое выездное заседание в Крыму в случае, если конфликтная ситуация не будет урегулирована.
В свою очередь член комитета по вопросам прав человека и глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что "потуги нынешней крымской власти расколоть крымскотатарское национальное движение обречены на провал".
"Крымские татары должны знать, что они не будут оставлены один на один с неадекватными действиями местной власти. Игнорирование Меджлиса выглядит либо большой ошибкой, либо сознательной провокацией, направленной на обострение ситуации в Крыму", - добавил первый заместитель главы комитета Андрей Шевченко.
Комитет также предложил президенту рассмотреть возможность проведения в Украине международного форума по вопросам обустройства крымских татар.
Украинская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий