МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 14 марта 2013 г.

Microsoft научил российские спецслужбы прослушивать Skype


Microsoft научил российские спецслужбы прослушивать Skype

Microsoft научил российские спецслужбы прослушивать Skype
Интернет-телефония в РФ уже два года не обеспечивает конфиденциальность разговоров. Причем для получения данных не нужно постановление суда.

Газета «Ведомости» сегодня сообщает, что можно не только узнать содержание разговора, но и определить местонахождение собеседников. По этой причине сотрудникам некоторых крупных компаний запрещено использовать этот сервис для деловых переговоров.

Карты в руки российским спецслужбам дала компания Microsoft, которая, купив Skype почти два года назад, снабдила его технологией законного прослушивания, когда любой сигнал может шифроваться не на устройстве абонента, а на сервере. Соответственно, имея доступ к серверу, можно узнавать и содержание разговоров или личной переписки.

Россияне в данном случае не исключение, так как IT-гигант реализовал данную технологию во многих странах. Однако в России, возможно, спецслужбам проще получить к ней доступ: часто у нас не требуется решения суда, информация предоставляется по запросу.

А вот китайские власти пользуются другой технологией: специальный сервис китайского Skype позволяет запомнить последовательность нажатия кнопок на клавиатуре, а среди полученной информации – произвести поиск по ключевым словам. Особенно часто отслеживаются сочетания «Репортеры без границ», Human Rights, обсуждения акций протеста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий