МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 19 марта 2013 г.

Президент Египта отправился в турне по азиатским странам


Президент Египта отправился в турне по азиатским странам

Президент Египта отправился в турне по азиатским странам
В турне по азиатским странам отправляется президент Египта Мухаммад Мурси во главе делегации министров и бизнесменов. В ходе трехдневной поездки он намерен посетить Пакистан и Индию, чтобы упрочить положение своей страны среди стремительно развивающихся экономик мира.

"В понедельник вечером Мурси прибудет в Исламабад, а во вторник – в Нью-Дели, где встретится с президентом Индии Пранабом Мукерджи", - пишет WordYou со ссылкой на Egypt Independent.

В интервью изданию Hindu, накануне своей поездки на Восток, глава Египта говорил о желании своей страны присоединиться к союзу России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки (странам БРИКС). «Я надеюсь, что в один прекрасный день БРИКС превратится в E-БРИКС, где E обозначает Египет. Я надеюсь, что E-БРИКС возникнет, когда мы начнем двигать свою экономику», – сказал он.

Мурси приветствовал предложение о создании банка БРИКС, который станет «оказывать поддержку странам в достижении высоких темпов роста, и дополнит в этой роли МВФ, Всемирный банк и другие аналогичные учреждения». Президент Египта выразил неприятие концепции «однополярного мира», высказавшись в поддержку Движения неприсоединения, которое «придаст необходимое равновесие и обеспечит всеобъемлющий мир в современном мире». «Мы не можем допустить, чтобы один полюс доминировал в мире. Движение неприсоединения может быть очень эффективным в этом отношении, и я собираюсь проверить это с лидерами Индии», – заявил он.

Мухаммад Мурси отметил, что Китай должен играть важную роль в развитии тяжелой промышленности в Египте, в то время, как на Индию Каир планирует возложить развитие информационных технологий, малых и средних предприятий, а также оборонной промышленности.

Египетский президент отверг идею о существовании межрелигиозного конфликта между суннитами и шиитами в Западной Азии. Он заявил, что его страна имеет идеальное географическое расположение, чтобы играть важную дипломатическую роль в разрядке напряженности в регионе. "Каир имеет теплые отношения со странами Персидского залива, а также с Ираном", - добавил он.

К тому же, университет Аль-Азхар, «как пионер умеренности в исламе, пользуется влиянием во многих странах», и способен играть важную примирительную роль.

"В ходе визита Мурси в Пакистан будет подписано несколько важных соглашений", - сообщил пакистанский посол в Каире Саид Хандам. "Планируется также подписание меморандума о взаимопонимании между двумя странами", -  передает египетское государственное информационное агентство MENA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий