МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 13 марта 2013 г.

Глава МИД Узбекистана обсудит военное сотрудничество с США


Глава МИД Узбекистана обсудит военное сотрудничество с США

Глава МИД Узбекистана обсудит военное сотрудничество с США
Вопросы стратегического сотрудничества Вашингтона и Ташкента, а также переход узбекской армии на стандарты НАТО являются основными темами переговоров министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова в ходе визита США.

По данным сайта МИД Узбекистана, визит Комилова в США был запланирован на 11 – 13 марта. По мнению экспертов, Узбекистан становится главным партнером США в Центрально-Азиатском регионе. В Ташкенте рассчитывают получить от этого сотрудничества экономические дивиденды, считает руководитель Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. "Узбекистан будет стремительно превращаться в экономического и военного гиганта региона. Это означает, что для Казахстана, Таджикистана и Киргизии спокойная жизнь закончилась. Узбекистан открывается для экономической модернизации, которую будут инвестировать западные страны под наблюдением США. Поскольку американцы определяют стратегическую линию, но сами не собираются вкладывать большие деньги в республику", – цитирует Собянина «Росбалт»

Напомним, что ранее заместитель госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк заявлял о состоявшихся поставках американского оружия в Узбекистан и не исключил их в будущем. Высокопоставленные американские чиновники считают реальной угрозу экстремизма в Узбекистане, которой официальные Ташкент объясняет стремление покупать американское оружие. В 2012 году Узбекистан вышел из Организации Договора о коллективной безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий