МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 19 марта 2013 г.

Сирия: повстанцы получают новые вооружения



Сирия: повстанцы получают новые вооружения






Согласно эксклюзивной информации, полученной немецким изданием «Шпигель», американские военные инструкторы несколько месяцев активно обучают сирийских повстанцев на территории соседней Иордании. Около двухсот сирийцев уже прошли курс обучения обращению с современным противотанковым оружием. Об этом изданию сообщили организаторы военно-тренировочных баз.

Авторы «Шпигель» полагают, что произошла смена стратегического курса США в сирийском конфликте: если раньше Вашингтон ограничивался лишь политической поддержкой сирийской оппозиции, то сейчас можно уже говорить о прямой помощи военного характера.

В то же время, неизвестно, работают ли американские инструкторы на частные военные фирмы или же непосредственно на американское государство, отмечает издание. В ближайшие полтора месяца запланировано прохождение военной подготовки еще 600 сирийскими повстанцами «Свободной сирийской армии» («ССА») в двух лагерях, расположенных соответственно на востоке и на юге Иордании.

Иорданские спецслужбы активно сотрудничают с тремя полевыми командирами «ССА», имеющими влияние в районе провинции Дараа. По информации «Шпигель», они планируют создание подразделения под названием «Единство Юга», в котором будет насчитываться около 10 тыс. бойцов. От кооперации с исламистами из «Фронта Аль-Нусры» иорданцы принципиально отказываются, поскольку в Аммане существуют серьезные опасения, что иорданские салафиты по возвращении из Сирии дестабилизируют ситуацию уже у себя на родине.

«Шпигель» сообщает, что хотя некоторые вооружения уже были переданы повстанцам, основная их часть (противотанковые комплексы, противовоздушные ракеты и более сотни «пикапов» с установленными на них орудиями) все еще находится в Иордании. Оплатила это вооружение, прежде всего, Саудовская Аравия, выдвинув при этом условие, что оно будет передано мятежникам лишь после того, как «ССА» создаст единую командную структуру в провинции Дараа. Основная часть закупленного оружия – из Ливии.

Усиленные поставки вооружения и обучение солдат «ССА» происходят на фоне растущей конкуренции соседей Сирии за влияние на эту страну. Так, Турция и Катар поддерживают «Братьев-мусульман», в то время как Катар и Саудовская Аравия делают ставку на «ССА».
«Шпигель» напоминает, что недавно и ЕС разрешил отправку военных инструкторов для сирийских повстанцев. Как считают в Брюсселе, в этом будут задействованы военные советники из Великобритании и Франции.
Автор: Орхан Саттаров, «Вестник Кавказа»
Источникvestikavkaza.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий