МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 24 июля 2013 г.

У Путина есть причины для тревоги ("Foreign Policy", США)


У Путина есть причины для тревоги

 ("Foreign Policy", США)

Как Кремль неумело состряпал судебный процесс над Навальным, и почему лидер оппозиции даже за решеткой останется той силой, с которой придется считаться

Шон Уокер (Shaun Walker)
Пикет в защиту Навального во Владивостоке
Москва – Еще до вынесения приговора Алексею Навальному 18 июля было ясно, что президент Владимир Путин столкнулся с дилеммой: отправить самого харизматичного и опасного лидера оппозиции за решетку, превратив его в русского Нельсона Манделу, либо отпустить его на свободу, сделав Навального Владимиром Ильичом Лениным.

В итоге, совершив несколько странных и неуклюжих кульбитов, Кремль умудрился сделать и первое, и второе. Навальный на день стал Мадибой; его отправили на пять лет за решетку, но он пообещал никогда не отказываться от своей борьбы против путинской «феодальной системы» (и сделал это как раз в день рождения Манделы).

А на следующий день, когда тысячи москвичей шумно и гневно митинговали в центре Москвы в течение нескольких часов после вынесения вердикта, Навального и проходящего вместе с ним по делу Петра Офицерова неожиданно освободили под залог вплоть до рассмотрения апелляции. Это было самое сюрреалистическое судебное слушание в России за последние месяцы (а это очень высокая планка).

Требование прокурора не отправлять обвиняемых сразу за решетку (того самого прокурора, который на процессе выступал за то, чтобы немедленно посадить Навального в камеру) было настолько неожиданным, что даже сам Навальный пошутил в суде насчет необходимости проверить, не сел ли в прокурорское кресло дублер.

Читайте также: СМИ Польши - Популярный Навальный, и торговец лесом, и блогер и глава антипутинской оппозиции

Вместо пяти лет Навальный просидел за решеткой всего 22 часа. Утром 20 июля он прибыл в Москву как Ленин, выйдя из ночного поезда на Ярославском вокзале, чтобы обратиться через громкоговоритель к толпе своих доброжелателей и сторонников. Используя свою характерную гневную риторику, он пообещал, что продолжит борьбу за пост московского мэра, выборы которого состоятся 8 сентября.
По России прошли несанкционированные митинги в поддержку Навального

Конечно, эти утрированные сравнения с другими вдохновенными лидерами не очень-то помогают ему в историческом смысле, но именно такие параллели проводит весь русский интернет. В эту озорную игру шутливо втянулся даже американский посол в России Майкл Макфол, который иносказательно поздравил Навального в «Твиттере»: «С международным днем Манделы! Мой герой». Сделал он это после того, как напрямую связался с Навальным и сказал ему, что смотрел по видео заседание в зале суда.

Навальный получил международную известность во время уличных протестов, которые начались после подтасованных парламентских выборов в декабре 2011 года. Этого блогера, специализировавшегося на разоблачении самых мерзких случаев коррупции в рядах путинской элиты, быстро признали в качестве самой многообещающей за долгое время оппозиционной фигуры. У него нет той оторванности от масс, которая много лет отличает надменных лидеров оппозиции. Отчасти это вызвано его страстным русским национализмом, который беспокоит многих умеренных оппозиционеров. Навальный красноречивый оратор, хотя периодически выступает с агрессией, заставляя кое-кого размышлять о том, что он не так уж и далек от своего главного врага Путина, пусть и отказывается это признавать.

Также по теме: Приговор Навальному - реакция Белого дома

Признал ли Кремль нарастающую политическую угрозу или просто разозлился из-за разоблачений фактов коррупции, им было принято решение «взять Навального». Первый толчок дал «ястреб» Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет, а ранее, как и Путин, служивший в КГБ. Навальный лично вызвал у Бастрыкина раздражение, когда в прошлом году вскрыл наличие у него незадекларированной собственности в Чехии. На внеочередном заседании ведущих следователей, которое показывали по телевидению, Бастрыкин зарычал на своих подчиненных, сказав, что им нужно нарыть побольше грязи на Навального, и отчитал их за закрытие дела Навального о хищении в связи с отсутствием улик.

Поэтому дело о хищении открыли вновь, и начались судебные заседания. Правда, независимые юридические наблюдатели говорят, что данные о присвоении Навальным 500000 долларов из доходов лесозаготовительной компании в Кировской области просто не стыкуются. Судья Сергей Блинов был подавлен и сдержан, когда Навальный выступил в суде со своим мощным «последним словом». И, тем не менее, 18 июля он вынес ему приговор, что от него и требовалось. Но на сей раз в этой истории появился еще один поворот.

Те дни, когда путинский Кремль славился тонким манипулированием силами оппозиции и умелым проведением псевдополитики в соответствии с хорошо продуманным планом, давно уже ушли в прошлое. Сейчас Путин и противники компромиссов из Следственного комитета мстительно бросили Навального за решетку, разозлив его сторонников и спровоцировав мощные протесты. И вдруг они поддались нажиму, выглядя слабо, нерешительно и импровизируя на ходу. Они создали из Навального великомученика, но с дороги его не убрали.
Алексей Навальный с женой в зале кировского суда

Читайте также: Приговор Навальному - реакция мировых СМИ

«Мне совершенно ясно, что если бы не все вы, ни я, ни Офицеров не смогли бы оказаться в этом месте еще пять лет», – заявил Навальный на вокзале, подчеркнув, что мощные московские протесты напугали власти и заставили их освободить его.

Но Кремль работает иначе, и подлинная причина смены его настроения может быть связана с кремлевской междоусобной борьбой между Бастрыкиным и другими противниками компромиссов с одной стороны и московским мэром Сергеем Собяниным с другой. Собянину на предстоящих выборах будет противостоять Навальный, а до выборов остается семь недель.

Собянин не либерал, но при нем в Москве произошла некая либерализация: у молодого креативного класса, который возглавил протестное движение, сейчас появились велосипедные дорожки, облагороженные парки, да и в целом повысилось качество жизни. Многие из этих людей могут проголосовать за Навального, и, тем не менее, Собянин вряд ли проиграет. Недавний опрос показал, что 53% намеревающихся голосовать москвичей отдают предпочтение Собянину, и лишь 15% говорят о своей поддержке Навального. За два месяца очень многое может измениться, поскольку Навальный ведет свою кампанию и рассказывает о своих планах все большему числу избирателей. Но если ему удастся набрать более 20% голосов москвичей, это станет настоящим шоком. Поэтому Собянин видимо чувствует, что лучше оставить Навального в списке кандидатов как человека, имеющего мало шансов на успех, нежели сажать его за решетку, превращая этого человека в мощный символ оппозиции.

Также по теме: Навальный должен быть освобожден (но, наверное, не будет)

Один информированный источник заявил на этой неделе газете «Ведомости», что мэр лично попросил Путина выпустить оппозиционного лидера на свободу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в обычной для себя манере недоуменно поднял брови, услышав заявление о том, что президент мог быть лично причастен к освобождению Навального. «Говорить о том, что президент дал команду, и Навального освободили – это, по меньшей мере, глупо. Это значит не знать, как устроена у нас судебная власть. Решение суда о взятии его под стражу в зале суда было опротестовано в законном порядке, и примешивать сюда как-то президента – совершено нелогично и неправильно», – сказал он.

Однако причиной для подозрения Путина, или, по крайней мере, представителей власти высокого уровня в причастности к этому делу является как раз знание того, как работает в России судебная власть. Еще до начала суда официальный представитель Следственного комитета открыто сказал, что дело Навального получило ускорение, потому что лидер оппозиции «дразнил власть». Кроме того, все, кроме самых наивных обозревателей понимают, что российской судебной системе далеко до самостоятельности и независимости.

Путин ни разу не произносил имя Навального на публике, однако если помощники снабжают его надежной информацией (это сам по себе хороший вопрос), то у него есть причины для тревоги по поводу лидера оппозиции. Навальный пока является потенциальной, а не реальной угрозой, но темпы его превращения из злого блогера в первого заслуживающего доверия оппозиционного лидера путинской эпохи весьма примечательны. А попытки Кремля перехватить его антикоррупционную инициативу мало кого могут одурачить.
Акция сторонников Алексея Навального на Манежной площади

Читайте также: Навальный - что его ждет в настоящем и будущем?

Поскольку реальной политики в России давно уже нет, преследование Навального вызвало у людей стремление к сплочению или, по крайней мере, к выражению солидарности с человеком, чей национализм и радикализм они обычно считают неприятным. На митинге в Москве в день вынесения приговора были сотрудники государственных банков и государственных телеканалов. Один из протестующих не был ни на одном из предыдущих митингов и демонстраций, однако сказал, что теперь уже «невозможно не идти протестовать», а также разразился ругательствами по поводу осуществляемых Кремлем действий. Те, кто прежде с большим скептицизмом относились к Навальному, скажем, бывший телеведущий с государственного телевидения Антон Красовский, были возмущены столь неуклюжими и грубыми действиями властей против Навального. «Сегодня мне очень стыдно, – написал Красовский на своей страничке в Facebook. – Стыдно, что я был не на той стороне».

Теперь Кремль сталкивается с очередной проигрышной ситуацией. Если оставить Навального в покое, он получит возможность наложить свой отпечаток на ход выборов московского мэра и укрепить собственный авторитет как оппозиционного лидера. Если власти отвергнут его призыв и бросят оппозиционера обратно за решетку, это вызовет еще большие протесты. Следовательно, вполне возможно, что окончательное решение о том, что делать с надоедливым блогером, пока не принято.

Когда Ленин в апреле 1917 года прибыл из немецкой эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал, он тоже был мало кому известной фигурой, не пользовавшейся особой поддержкой. Однако он сумел воспользоваться неумелыми действиями режима и отсутствием авторитетных фигур в оппозиционном движении, и ситуация невероятно быстро изменилась.

Конечно, между двумя этими ситуациями гораздо больше различий, чем сходства, однако харизма Навального, его горячая приверженность борьбе, а также яростная критика нынешнего режима делают этого человека чем-то похожим на отца большевистской революции. И пусть не в ближайшей, но в среднесрочной перспективе Путину придется серьезно тревожиться по этому поводу.
Оригинал публикации: Putin Should Worry
Опубликовано: 22/07/2013 09:20



Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20130724/211253372.html#ixzz2Zz4ypGyw
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook


Комментариев нет:

Отправить комментарий