МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 18 июля 2013 г.

РОССИЯ Эксперты: Приговор Навальному - часть спектакля, разыгранного властью

РОССИЯ

Эксперты: Приговор Навальному - часть спектакля, разыгранного властью



Обвинительный приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса" лишает его права участвовать в выборах на пост мэра Москвы. Тем самым власти еще раз подтвердили, что эти выборы - фарс.
Суд в Кирове 18 июля приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима по делу "Кировлеса". После оглашения приговора Навальный, а также предприниматель Петр Офицеров, получивший 4 года колонии, были взяты под стражу. В связи с обвинительным приговором кандидату от оппозиции, очевидно, придется завершить участие в предвыборной гонке за пост мэра Москвы.
Однако есть юридическая коллизия, которая позволяет пока этого не делать. Как сообщили в Мосизбиркоме, о снятии кандидата от Республиканской партии России - Партии народной свободы с выборов мэра Москвы речь не идет, поскольку приговор еще не вступил в законную силу. К тому же адвокаты Алексея Навального намерены обжаловать решение суда, что еще на некоторое отодвигает дату вступления приговора в силу.
В предвыборном штабе кандидата от оппозиции сначала поспешили заявить, что прекращают работу, но затем изменили свое решение. "Естественно, адвокаты будут обжаловать приговор, естественно, потом будут еще подавать апелляцию, и поэтому штаб будет работать вплоть до 8 сентября, то есть до того события, назвать которое выборами в отсутствие Навального мы уже не можем", - заявил в интервью DW руководитель штаба Леонид Волков.
Спектакль про выборы мэра Москвы
Досрочные выборы мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября, с самого начала напоминали фарс, считает руководитель Межрегионального объединения избирателей, эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин. Первая уловка состояла в том, что выборы были назначены именно на это время, отмечает он, ведь предвыборную кампанию всем кандидатам, кроме действующего мэра Сергея Собянина, приходится проводить в период летних отпусков, когда Москва пустеет.
При этом стояла задача сделать выборы более конкурентными, чтобы как-то поднять престиж выборов, который упал в России практически до нуля, заявил Андрей Бузин в интервью DW. Об этом, по словам эксперта, может свидетельствовать решение Сергея Собянина помочь Алексею Навальному - а заодно и кандидату от "Справедливой России" Николаю Левичеву и лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину - собрать голоса муниципальных депутатов, необходимые для регистрации.
Представитель Левада-центра Наталия ЗоркаяПредставитель "Левада-центра" Наталия Зоркая
История с регистрацией Алексея Навального в качестве кандидата во время процесса по делу "Кировлеса", обвинительный приговор по которому для многих был очевиден заранее, выглядит как фарс и по мнению сотрудника отдела социально-политических исследований "Левада-центра" Наталии Зоркой. Целью этого спектакля, разыгранного властью, по словам эксперта, было стремление показать электорату свою готовность быть "демократичной", при этом не дав оппозиции подготовится к этим выборам.
Приговор - крест на политической карьере Навального
Значение обвинительного приговора по делу "Кировлеса" между тем крайне велико с точки зрения формирования имиджа Алексея Навального как политика и с точки зрения последствий для его карьеры, отмечают эксперты. Признав за лидером оппозиции вину в уголовном преступлении и назначив срок наказания в 5 лет, власть фактически лишила Навального возможности участия не только в выборах мэра Москвы, но и в очередных президентских выборах, намеченных на 2018 год, заметил Андрей Бузин.
Однако старания власти были чрезмерными, считает Наталия Зоркая. По данным "Левада-центра", Алексей Навальный, в случае его участия в выборах, мог рассчитывать примерно на 8 процентов голосов избирателей. "Я лично не считаю, что Навальный - это та фигура, которая могла бы стать альтернативой Собянину в глазах москвичей, - заявила Наталия Зоркая в интервью DW. - Несмотря на харизму, которой обладает кандидат от оппозиции, сказать, что он проявил себя как сильный политик, я не могу".
Маленький штрих в общей картине
Эксперты в принципе не исключают негативных последствий от слишком откровенной игры и для самой власти. Как отмечает Андрей Бузин, это может настроить против власти ту часть населения страны, которая сегодня ее поддерживает. "У нас был похожий опыт с обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому, - заявил Бузин в интервью DW. - И я думаю, что на отношение к власти нынешний приговор Навальному повлияет примерно так же: общество разделится, при этом часть граждан радикализируется". Однако, уточнил эксперт, это все теория, а на практике избиратели в России традиционно консервативны, поэтому можно с большой долей вероятности прогнозировать, что действия властей, какими бы они не были, скажутся на настроениях россиян в очень незначительной мере.Маленький штрих в общей картине
Наталия Зоркая согласна, что расслоение общества если и произойдет, то на расклад сил на политическом поле России это вряд ли серьезно повлияет. Как отметила эксперт, в стране сложилась такая ситуация, что даже в Москве, где население наиболее критично настроено по отношению к действующей власти, все равно относительное большинство эту власть поддерживает. Как показывают опросы общественного мнения, в среднем по стране власть пользуется неизменной поддержкой примерно 40 процентов россиян. В Москве этот показатель колеблется в районе отметки 33-35 процентов и до 8 сентября вряд ли снизится.
http://dw.de/p/19AHH

Комментариев нет:

Отправить комментарий