МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 8 июля 2013 г.

В поволжском городе Пугачев начались волнения после убийства местного жителя

В поволжском городе Пугачев начались волнения после убийства местного жителя

Волнения в Пугачеве 08.07.2013. Фото Людмилы Россенко Волнения в Пугачеве 08.07.2013. Фото Людмилы Россенко
В городе Пугачев Саратовской области второй день идут волнения, вызванные убийством местного жителя 20-летнего Руслана Маржанова, который погиб в драке с чеченским подростком. Каксообщает информационное агентство "Свободные новости", после обеда в понедельник произошли столкновения горожан с полицией. Есть пострадавшие.
Маржанов, недавно демобилизовавшийся после срочной службы в ВДВ, в ночь на 6 июля поссорился с 16-летним чеченцем у бара "Золотая бочка". В драке приезжий нанес бывшему десантнику многочисленные удары скальпелем в грудную клетку. Маржанов был госпитализирован, однако вскоре умер.
Второй участник драки, имя которого не раскрывается, задержан. Емувменили часть 1 статьи 105 УК (убийство). Сообщается, что подозреваемый полностью признал вину. Позже он был заключен в СИЗО на два месяца. Расследование дела взял на личный контроль первый замглавы регионального управления СКР Сергей Кулапов.
В воскресенье прошли похороны Маржанова. После их окончания как минимум 200 горожан собрались на центральной площади Пугачева, чтобы пойти драться с родственниками подозреваемого. Информационное агентство "Взгляд-инфо" со ссылкой на депутата горсовета Дениса Малетина, координатора местного отделения ЛДПР, сообщало, что драка действительно произошла, причем в ходе нее слышались выстрелы из травматического или огнестрельного оружия. Столкновение окончилось бегством чеченцев. Полицейские задержали нескольких участников драки. После этого в город выехали вице-губернатор региона Денис Фадеев и начальник областного УМВД Сергей Аренин. "Региональная власть делает все, чтобы не допустить эскалации конфликта", - заявил тогда Фадеев.
Между тем утром в понедельник пресс-служба регионального УМВД опровергла информацию о драке. По сообщению полицейского главка, глава Пугачевского района Станислав Сидоров и начальник местного отдела полиции Игорь Лопаткин провели с участниками схода "профилактическую беседу", после чего собравшиеся разошлись. При этом число участников схода УМВД оценило не в 200, а в 100 человек.
Днем 8 июля стало известно, что ситуацию с убийством в Пугачеве взял на личный контроль лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Тем временем в Пугачеве начался новый митинг. Первоначально на площади собрались около 500 человек, затем их количество возросло до 700. Глава района Сидоров попробовал выступить перед собравшимися, но один из участников митинга вылил ему на голову бутылку воды. Жители потребовали от администрации выселить чеченцев за пределы Пугачевского района, заметив, что в противном случае сделают это "своими силами". Среди собравшихся были люди в форме ВДВ, державшие в руках портреты граждан, погибших в столкновениях с приезжими с Кавказа.
Позже Сидоров заявил о создании рабочей группы, однако речь его вновь прервали. Граждане кричали: "Забирай своих чеченцев назад в горы" и "Зачем что-то писать, какая инициативная группа? Выселяй!"
Далее от митингующих отделились не менее 200 человек, которые собрались штурмовать здание администрации. Им противостояли около 20 полицейских. Одного из горожан задержали и посадили в полицейскую "Газель", однако отпустили, после того как к "Газели" направилась толпа.
Между тем на границе района были задержаны пять машин, ехавших из Казани. В них находились этнические татары, планировавшие оказать помощь местным жителям. В итоге машины на территорию района не пропустили.
Позднее около 300 горожан направились в сторону федеральной автотрассы на Самару, чтобы перекрыть ее. От группы отделились около 50 наиболее активных участников. Оцепление из 40 полицейских преградило им дорогу. Тогда митингующие пошли в обход.
Полицейские попытались задержать горожан, после чего начались столкновения. Одного из митингующих полицейские повалили на землю и некоторое время удерживали ногами. Кроме того, сообщается о конфликте с одной из жительниц города.
В дальнейшем около 40 горожан перекрыли трассу на Самару. К ним начали подтягиваться другие горожане. К месту перекрытия подъехал грузовик с отрядом спецназа. Позже, однако, СМИ со ссылкой на региональное УМВД сообщили, что протестующие добровольно сняли перекрытие, однако переговоры граждан с правоохранителями продолжаются, а трассу патрулируют полицейские.

Комментариев нет:

Отправить комментарий