МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 8 июля 2013 г.

США ставили условия Мурси для сохранения власти

США ставили условия Мурси для сохранения власти



США через посредников в арабском мире предлагали Мурси сменить премьер-министра и кабинет.
США через посредников в арабском мире предлагали отстраненному от власти президенту Египта Мухаммеду Мурси сменить кабинет ради сохранения поста, пишет в воскресенье газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на советников Мурси.

Египетские военные отстранили Мурси от власти в среду на фоне миллионных акций его противников и сторонников. По словам сотрудников уже бывшего главы государства, в последние часы президентства Мурси с ним связался министр иностранных дел одной из арабских стран.

"По словам советника, министр иностранных дел сообщил, что действует в качестве эмиссара Вашингтона. Он спросил, согласен ли господин Мурси на назначение нового премьер-министра и кабинета, который возьмет на себя все законодательные полномочия и заменит избранных им губернаторов провинций", — пишет газета. Издание поясняет, что Мурси в ответ показал на горло, дав понять этим жестом, что скорее согласится, чтобы его убили, чем примет эти условия.

Немедленно после этого разговора ведущий помощник Мурси по внешней политике Эссам эль-Хаддад позвонил послу США Энн Паттерсон и сообщил об отказе Мурси. Сразу после этого эль-Хаддад вернулся в комнату и сказал, что говорил с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, и что ему известно о готовящихся действиях военных по отстранению Мурси от власти, сообщает газета со ссылкой на помощников Мурси.

Госдепартамент США не прокомментировал эти заявления. В субботу президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выступили с заявлениями, категорически отвергая какое-либо вмешательство США в ситуацию в Египте. "США категорически отвергают ложные заявления, пропагандируемые некоторыми в Египте, будто бы мы работаем с определенными политическими партиями, чтобы продиктовать, как должны пойти политические преобразования в Египте", — говорилось, в частности, в заявлении Белого дома.
Автор
Источникria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий