МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 16 апреля 2013 г.

Организаторы взрыва в Бостоне хотели не убить, а покалечить как можно больше людей?


Организаторы взрыва в Бостоне хотели не убить, а покалечить как можно больше людей?


В США продолжается расследование обстоятельств "бостонской атаки" - двух взрывов, которые прогремели в понедельник у финишной черты международного марафона в Бостоне, убив троих и ранив 150 участников забега и зрителей.

Маломощные бомбы были начинены порохом, а также шарикоподшипниками и иными поражающими элементами, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя спецслужб, пожелавшего остаться неназванным.

Начинка взрывных устройств в виде дымного пороха, а не пластиковой взрывчатки, а также содержание поражающих элементов позволяет сделать два вывода. Первый - устройства произведены кустарным способом. Второе - организаторы стремились не убить, а именно покалечить максимальное число людей.

Сразу после взрывов в Бостоне возникли проблемы с мобильной связью, так как резко возросла нагрузка на сети. А вскоре она и вовсе была блокирована, уже по указанию спецслужб, опасавшихся новых атак - по одной из версий, бомбы могли быть приведены в действие дистанционно.

Отсутствие связи оказало негативное воздействие на людей, многие из которых пытались дозвониться до родных и друзей. В городе воцарился хаос, пишет The Los Angeles Times.

В Бостоне введен повышенный уровень готовности. На улицах города продолжат дежурить усиленные наряды полиции, не исключено проведение личных досмотров. При этом местные власти подчеркивают, что сделают все возможное, дабы вернуть город к нормальной жизни в кратчайшие сроки.

При этом на осадное положение был переведен Белый дом, резиденция президента США.

Власти США обсуждают две версии атаки. По одной из них – за взрывами стоят «исламисты» (и «Аль-Кайда», как дежурный аргумент на все случае жизни). По другой – некие местные экстремисты правого крыла, например, некие антиправительственные и антиналоговые активисты: 15 апреля в США - день уплаты налогов.

СМИ также вспоминают, что представитель пакистанских моджахедов "Техрик Талибан-и-Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") ранее предупреждали, что в ответ на атаки американских беспилотников и массовые убийства мирных жителей будут нанесены удары по территории США.

Однако, как пишет пресса, представитель пакистанских талибов уже заявил, что хотя они считают, что атаки на американцев и их союзников считают правым делом, но к данным взрывам отношения не имеют, передает AP.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий