МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

5 сценариев будущих границ Центральной Азии представил российский эксперт


5 сценариев будущих границ Центральной Азии представил российский эксперт

пятница, 19.04.2013, 13:26
5 сценариев будущих границ Центральной Азии представил российский эксперт
Центральноазиатский регион
Вовлеченность в дела Центральной Азии (ЦА) таких стран, как Китай, Россия, США, страны ЕС, Индия, Пакистан, может поспособствовать изменению границ центральноазиатских государств в интересах внерегиональных игроков. Такое мнение высказал директор Аналитического центра МГИМО МИД России Андрей Казанцев, сообщает Центразия.

В случае совпадения нескольких факторов контроль над ЦА может полностью взять КНР (сценарий 1 - "Синоцентричный мир"). Среди этих факторов - "полный уход американцев из Афганистана и ЦА в 2014-2020 годах, длительный экономический кризис в Европе и экономико-демографически обусловленный "застой" в России, который может обречь на неудачу процессы евразийской интеграции". Переход контроля к Китаю будет происходить постепенно: сначала с помощью экономических инструментов и политического влияния, затем к ним прибавится "мягкая сила" в виде распространения языка и культуры среди элитных слоев общества. Эксперт прогнозирует, что Китай найдет общий язык как с элитами региона, так и (с помощью своего союзника Пакистана) с исламскими экстремистами, направляя их энергию против западного влияния. В таком случае через 60-100 лет образуется "расширенный Китай".

Второй сценарий - "Реинтеграция постсоветского пространства" (например, на основе евразийской экономической интеграции) возможен, если России удастся быстро сформировать эффективную и притягательную для соседей модель социально-экономического развития. Таким образом, в будущем можно предположить исчезновение границ с возвратом к ситуации второй половины XIX-XX века.

Примерно через 30 лет на основе эффективной модели управления водами трансграничных рек может начаться центральноазиатская интеграция, в результате которой через 100 лет возникнет "Центральноазиатский союз" со структурой, подобной ЕС. Аналитик предполагает, что союз может расшириться "по лоббируемой США модели "Большой Центральной Азии" с включением Афганистана или даже Пакистана и проведшего либеральные реформы Ирана" (сценарий 3 - "Центральноазиатская интеграция"). Однако объединение может быть и в меньших масштабах, к примеру, экономический союз Казахстана и Кыргызстана или военно-политический блок вокруг усилившегося Узбекистана.

Влияние ситуации в Афганистане, рост исламского экстремизма при огромных социально-экономических, демографических проблемах в сочетании с межклановыми конфликтами в политике могут привести к реализации сценария 4 - "Халифат" (вероятнее всего, не во всей Центральной Азии, а в некоторых ее частях, особенно в Ферганской долине).

По пятому варианту под названием "Полный распад", регион в наиболее экстремальном случае, особенно южная его часть, может развиваться по долгосрочному сценарию, по которому уже прошел Афганистан.

Подробнее:http://tengrinews.kz/sng/5-stsenariev-buduschih-granits-tsentralnoy-azii-predstavil-rossiyskiy-ekspert-232567/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий