МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 5 января 2013 г.

Исламофобия как инструмент для стравливания народов


Исламофобия как инструмент для стравливания народов

05.01.13   14    0   Автор/Источник: newsland.com   Опубликовал(а) - АбдульКарим
Исламофобия как инструмент для стравливания народов
Национал-патриоты, рассуждая о проблемах нелегальной иммиграции в России, часто скатываются в исламофобию.

Мол, страна медленно заполоняется мусульманами, происходит "ползучая исламизация", во всем виноват Ислам — "чума XXI века". Такие странные, лишенные всякого смысла рассуждения сегодня стали своеобразным мейнстримом не только у национал-патриотов, но в среде
многих деятелей политических и околополитичеких кругов, в том
числе и тех, кто зовет себя либералами и демократами.

Меня удивляет такой подход, когда проблемы неконтролируемого потока иностранной рабочей силы смешивают со сложными религиозными вопросами. Какая здесь может быть связь?

Можно говорить о том, что Россия заполняется черноволосыми мужчинами (это правда), можно говорить, что в стране происходит ренессанс рабовладения (это тоже справедливо), но говорить о ползучей исламизации — это слишком. С таким же успехом можно было заявлять о ползучей социалистической революции.

Подавляющее большинство мигрантов из тех, кого называют этническими мусульманами (глуповатый термин, кстати), мало что знают о своей религии. Мигрантов связывает с исламом только происхождение из традиционных мусульманских стран, не более. Большинство из мигрантов не соблюдает даже элементарных этических норм ислама, не говоря уже о религиозных обрядах.

"А как же Курбан-байрам?" — спросите вы. Пугающие нашу прогрессивную общественность многотысячные толпы гастарбайтеров собираются у московской мечети вовсе не потому, что ими движет религиозное чувство. Для мигрантов это простая возможность
сплотиться в чужом, враждебном им городе, на который они сами смотрят только как на источник дохода и развлечений. Но где здесь ислам?

Я знаю многих имамов, которые недолюбливают этих своих братьев по
вере, считают их источником проблем. Я знаю имамов, которые даже вовсе не считают их настоящими мусульманами. Но этика религии есть этика религии — если человек пришел в мечеть, какого бы он ни был вероисповедания, его нельзя выгнать.

Сегодня в Москве идет абсолютно позорная и унизительная свара по вопросу строить или нет в городе мечеть. Я не буду говорить о жителях Митино, которые выразили протест возведению мечети.

Меня поражает, с каким энтузиазмом в эту свару включились массмедиа. Простой и совсем даже неинтересный людям других конфессий вопрос о строительстве мечети превратили в жуткий скандал. Обсуждение его загнали в рамки традиционного для СМИ исламофобского дискурса, вынуждая мусульман нелепо оправдываться, зачем им нужно строить мечеть (ребята, да вам какая разница?). Исламофобы же получили возможность поистерить на всю страну и попугать москвичей "исламским апокалипсисом".

Теперь о патриотах-исламофобах. Многие из них выступают по вопросу о возведении мечетей с определенной и вполне практичной целью, полагая, что на этой скользкой и провокационной теме можно заработать себе популярность. Но что же в итоге предлагают патриоты-доброхоты, пугающие людей "исламизацией"? Сплотится всем православным, и пойти войной на мусульман.

Какой прекрасный вариант для наших внешнеполитических партнеров. Дестабилизировать обстановку в России, устроив здесь массовый конфликт христиан и мусульман.

Проблема миграции (без разницы, законной или нелегальной) безусловно, есть. Это проблема чудовищна и неразрешима, но никакого отношения она не имеет ни к вопросам религии вообще, ни к исламу в частности. Это социальная, экономическая, политическая проблема, но никак не конфессиональная. Проблему миграции нужно обсуждать, но обсуждать в круге специалистов и экспертов, потому что, как показывает практика, всенародное обсуждение скатывается на уровень площадной брани. Что, впрочем, понятно — миграция надоедает всем, да и людей уже порядочно запугали и мигранты, и их противники. Вообще эта тема привлекает провокаторов всех мастей. Как акулы чувствуют запах крови, так и эти деятели чувствуют страх людей и умело играют на эмоциях соотечественников.

Резюмируем. Мусульмане должны строить столько мечетей в Москве, сколько считают нужным. Не надо думать, что город от этого заполнится минаретами — возведенных мечетей никто особо не заметит. С другой стороны, на улицах станет меньше молящихся. Именно эта картинка больше всего пугает людей — толпы людей на Курбан-байрам. Но подчеркнем еще раз: миграция из стран Азии и ислам — вещи разные.

Ян Гордеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий