МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

воскресенье, 27 января 2013 г.

"НАФТОГАЗ" НЕ НАМЕРЕН ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ "ГАЗПРОМА" - СМИ


"НАФТОГАЗ" НЕ НАМЕРЕН ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ "ГАЗПРОМА" - СМИ


Украина подтвердила получение счета от "Газпрома" на семь млрд долларов за нарушение обязательств по импорту газа по контракту 2009 года на условиях "бери или плати". Об этом сообщил источник в украинском кабинете министров.

"Такой счет поступил, но оплачивать его нет оснований", - заявил собеседник ИТАР-ТАСС.
По его словам, Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" заранее предупреждала российскую сторону о сокращении закупки газа из-за экономии в условиях высоких цен на это топливо.
"Все счета мы оплачивали", - сказал он.
По мнению эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, "счет от "Газпрома" может быть связан с активизацией газовых переговоров между Украиной и Россией" и попыткой концерна "усилить свои позиции".

Кроме того, он не исключил, что тем самым российский холдинг стремится "взять реванш" за подписание на этой неделе в Давосе соглашения о разделе продукции между правительством Украины и компанией "Шелл" (Shell) при добыче сланцевого газа на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая области).
В 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5 проц по сравнению с 2011 годом - до 32,9 млрд куб м. По имеющимся данным, за эти поставки Киев перечислил 13,5 млрд долларов.
По мнению украинской стороны, по контракту с "Газпромом" минимальный объем импорта газа составляет около 33 млрд куб м. Россия считает минимальным объемом закупок Украиной 42 млрд куб м.
В соответствие с газовым балансом Украины, импорт газа в 2012 года планировался на уровне 35 млрд куб м. У "Газпрома" "Нафтогаз Украины" должен был купить 27 млрд куб м газа. Еще 8,124 млрд куб м закупает компания "Остхем" (Ostchem Holding Limited).

Комментариев нет:

Отправить комментарий