МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 24 января 2013 г.

линтон: США должны сохранять лидерство на Ближнем Востоке


Клинтон: США должны сохранять лидерство на Ближнем Востоке

24.01.13   24    1   Автор/Источник: umma.ua   Опубликовал(а) - АбдульКарим
Клинтон: США должны сохранять лидерство на Ближнем Востоке
Госсекретарь США Хилари Клинтон, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, заявила, что США должны сохранять лидерство на Ближнем Востоке, в Северной Африке и по всему миру.

Слушания были посвящены изучению обстоятельств разгрома американского посольства в ливийском Бенгази 11 сентября прошлого года, в результате которого погибло четверо американских граждан, в том числе посол США в Триполи Кристофер Стивенс. Клинтон должна была выступить на них еще в конце декабря, однако не смогла этого сделать по состоянию здоровья.

Как заметила Клинтон, она считает "важным, чтобы Соединенные Штаты продолжали лидировать на Ближнем Востоке, в Северной Африке и по всему миру". "Мы прошли длинный путь за прошедшие четыре года, и мы не можем себе позволить сейчас отступить", - подчеркнула госсекретарь.

По словам Клинтон, "когда Америка отсутствует", особенно в нестабильных регионах, это чревато последствиями: "экстремизм пускает свои корни, страдают наши интересы, наша собственная безопасность оказывается под угрозой".

Клинтон вновь повторила, что правительство согласилось со всеми рекомендациями, которые подготовила независимая комиссия, сформированная по ее распоряжению после нападения на консульство в Бенгази. Едва ли не основным выводом комиссии стало положение о "системных провалах" в работе центрального аппарата внешнеполитического ведомства. Эти просчеты и увенчались неадекватным обеспечением безопасности диппредставительства в Бенгази, подчеркнули в своем отчете эксперты комиссии, которую возглавляли бывший председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкл Маллен и отставной посол Томас Пикеринг, работавший в свое время в том числе в Москве.

В связи с публикацией доклада вынуждены были уйти в отставку трое высокопоставленных сотрудников госдепартамента. Среди них - помощник госсекретаря по дипломатической безопасности Эрик Босуэлл и его заместитель Шарлин Лэм. Кроме того, по их стопам последовали еще двое ответственных сотрудников госдепа.

Клинтон подчеркнула, что несет полную ответственность за безопасность своих подчиненных. Для нее это последние слушания, поскольку в ближайшее время она покинет пост госсекретаря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий