МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 10 января 2013 г.

Депардье «застрял в роли, которую не хотел играть»



Депардье «застрял в роли, которую не хотел играть»
Он в большой печали 


http://nr2.ru/inworld/419351.html

Париж, Январь 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Франция обожала Депардье – этого обаятельного пьянчугу, современное воплощение Гаргантюа, пишет журналист The Times Адам Сейдж. «Умеющий развлечь, поэтичный, сумасбродный, парадоксальный, талантливый, очаровательный, алчный – таким желает быть всякий французский мужчина», – поясняет он.
Но на днях восхищение испарилось: Депардье оказался в центре конфликта, который позволил Путину устроить яркую пиар-акцию и поставить Олланда в унизительное положение. Зрители свистели, когда Депардье появлялся на экране. Социолог Ален Турэн счел, что Депардье переживает глубокий кризис: «Если в ближайшие 7 дней мы узнаем, что он покончил с собой, я не удивлюсь».
А ведь в прошлом французы прощали Депардье все прегрешения, например, оскорбление в адрес Жюльетт Бинош или заигрывание с Фиделем Кастро. Но они вряд ли простят ему фатальную ошибку – принятие российского гражданства, ибо Депардье сделал французов посмешищем, полагает автор, цитирует которого InoPressa.
Между прочим, Депардье сам не рад, если верить его близкому другу, пожелавшему остаться анонимным. «Он застрял в роли, которую не хотел играть. Он не знает, как теперь выйти из положения, он в большой печали», – сказал этот источник.
Автор напоминает предысторию: Депардье заявил, что уедет в Бельгию, чтобы не платить колоссальные налоги. Друзья не поверили, что он променяет свой парижский особняк на захудалую бельгийскую деревню. Но французские министры развернули кампанию против «налоговых эмигрантов», и премьер-министр назвал Депардье «жалким».
Актер страшно оскорбился, поскольку упреки обрушились на него одного. Многие другие звезды – Делон, Азнавур, Холлидей – преспокойно живут за границей из налоговых соображений. В этой обстановке Депардье публично заявил об отказе от французского гражданства. Журналист сомневается, что актер намеревался осуществить свой замысел. Но Москва предложила российский паспорт, и Депардье «решил доиграть роль негодующего до конца», говорит его друг.
Депардье вообще натура загадочная, замечает автор. Порой он ведет себя сумасбродно, иногда – учтиво. Он может грубить журналистам и цитировать Святого Августина. «Когда Депардье трезв, он обычно чувствует себя не в своей тарелке», – добавляет автор. Зато он хвалится, что может выпить 5 бутылок вина в день.
В искусстве он трудоголик – снялся примерно в 170 фильмах. У него немаленькая бизнес-империя: три ресторана, бар, рыбная лавка, виноградник в долине Луары и доли в других виноградниках во Франции, Северной Африке, Восточной Европе и Южной Америке. «Это как-то чересчур, но таков уж Депардье, и в глазах французов непомерность – часть его харизмы», – говорится в статье.
«Возмущение повышением налогов при Олланде было, пожалуй, лучшей ролью в его жизни», – говорит режиссер Филипп Лабро. «Первый акт – домик в Бельгии – он сыграл с большим успехом. Но второй акт он завалил, и французское общественное мнение перестало относиться к нему терпимо», – замечает Лабро.
Газета также приводит несколько высказываний о характере Депардье.
Режиссер и сценарист Бертран Блие: «20 лет назад он был крайне опасным человеком. По вечерам мы были вынуждены буквально ходить за ним по пятам, чтобы он не ввязывался в потасовки. Даже теперь, когда он приходит в гости, у меня мелькает мысль: «Господи, надо спрятать все ценное».
Гийом Депардье, покойный сын актера, говорил: «Его жизнь – один сплошной обман. Он лжет своему психоаналитику – другого такого случая я не знаю».
© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://nr2.ru/inworld/419351.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий