МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 27 мая 2013 г.

Биограф Путина: Президент боится предательства

Биограф Путина: Президент боится предательства





Журналистка Наталия Геворкян, автор первой книги о нынешнем президенте РФ "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", изданной в 2000г., рассказала о самом сильном страхе главы государства. В интервью газете The Washington Post она заявила, что В.Путин больше всего боится предательства: по мнению журналистки, это "центральная тема в его мировоззрении".
Она считает, что для офицера КГБ естественно подозревать всех в предательстве. В.Путин покинул спецслужбу более 20 лет назад, однако не изменил своих взглядов на человеческую природу. Сегодня же, отмечает Н.Геворкян, "атмосфера подозрительности пронизывает Кремль сильнее, чем когда бы то ни было".
Если взглянуть на книгу "От первого лица" из нынешнего времени, говорит журналистка, многие вещи становятся очевидными, в частности то, как В.Путин опасался предательства. "Мрачная атмосфера недоверия, которая, по слухам, пропитала его ближайшее окружение, определенно генерируется наверху", - говорится в статье, опубликованной американским изданием.
Эту атмосферу, полагают ее авторы, подпитывают политические протесты, полицейские расследования, "капризная" антикоррупционная кампания, клановые войны и амбиции. "Кроме того, постепенно "выветривается" рейтинг В.Путина, словно резидента Кремля предает его собственный электорат", - отмечается в The Washington Post.
"Он страдает от неспособности доверять людям - или народу", - говорит Н.Геворкян. По ее словам, В.Путин "происходит из культуры", которая привыкла к гражданам, живущим в полном соответствии с ожиданиями властей. В 1991г. непосредственный начальник В.Путина, экс-глава КГБ Владимир Крючков, заявил, что августовский путч, направленный на свержение Михаила Горбачева, был необходим, поскольку советский народ в тот период "был ненадежен и неспособен выполнять свои обязательства перед государством".
Такой подход был одобрен В.Путиным, который выразил мнение, что лидеры ГКЧП искренне желали блага стране, хотя их действия, возможно, были ошибочными.
Согласно последнему опросу "Левада-центра", рейтинг В.Путина на сегодняшний день составляет 57%. "Этого вполне достаточно для любого политика-демократа, однако в путинской системе такая ситуация оставляет нежелательный простор для публичных сомнений", - считает аналитик Кирилл Рогов.
"Тема предательства - не только типично русский мотив и болезненная страсть КГБ, но и травма родного города В.Путина, Санкт-Петербурга. Родители В.Путина пережили 900-дневную блокаду Ленинграда, а его старший брат погиб. Его отец был ранен и так до конца и не оправился от травм. Когда в 1952г. родился В.Путин, его пожилые родители души в нем не чаяли", - пишет автор статьи в Washington Post.
Он отмечает, что в годы блокады в Ленинграде погибли 900 тыс. человек, многие из них - от голода. Некоторые горожане шли на предательство, чтобы выжить. Историк Дмитрий Лихачев, сам блокадник, описывает те годы как время каннибализма и отказа родителей от детей. Психологическая травма города, отмечается в статье, наложила отпечаток и на В.Путина.
“Лишь несколько человек мне близки по-настоящему. Они меня никогда не предавали, и я никогда не предавал их", - рассказал В.Путин своему биографу.
Н.Геворкян также высказала мнение по поводу того, зачем В.Путин шел во власть. По ее словам, он никогда не был "амбициозным карьеристом", однако находился в поисках покровителя. Первым "кланом" В.Путина был КГБ, второго покровителя он нашел в лице бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Когда в 1996г. тот проиграл выборы своему заместителю Владимиру Яковлеву, новым покровителем В.Путина стал Кремль. Теперь же, считает Н.Геворкян, личным средством защиты В.Путина является президентство. Именно поэтому он вряд ли покинет свой пост, заключила журналистка.
Источникtop.rbc.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий