МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 23 мая 2013 г.

"Современная русская империя теперь начинает трещать по швам, когда ее сравнивают с Востоком"

"Современная русская империя теперь начинает трещать по швам, когда ее сравнивают с Востоком"
http://kommersant.ru/doc/2193241

У России появляется еще одна болевая точка для сравнения. И она не в Европе или США, а в бывших республиках СССР на Кавказе и в Средней Азии. Об этом предупреждает побывавший в Астане и Баку обозреватель журнала "Огонек" Дмитрий Губин.

Те из россиян, что провели майские праздники в Казахстане и Азербайджане, а, точнее, в их столицах, возвращаются с выпученными глазами. Потому что в Астане — архитектура от мировых звезд Курокавы и Фостера. А в Баку –– от мировых звезд Фостера и Хадид, а также десятирядные автобаны и шикарные подземные переходы с эскалаторами. После этого нырнешь в ужас подземного перехода на Китай-городе или на Тверской –– стыдобища. И это ощущение не только обывателя. Обалдевшей, по ее словам, вернулась этой весной из Баку Ксения Собчак. На нее тоже произвели впечатления грандиозные небоскребы в виде языков пламени, горящие в ночи над Каспийским морем.
Но интересно даже не это изумление, а то, как рассказ об увиденном воспринимается в России. А он воспринимается в штыки. "А что же тогда это они едут на заработки к нам?!" –– такова типичная реакция. Ответ прост: "они" едут на заработки к нам, потому что средний бакинец или астанинец зарабатывает втрое-вчетверо меньше среднего москвича, и это абсолютная правда. Правда и то, что государство в Азербайджане и Казахстане авторитарно и коррумпировано, возможно, не меньше, чем в России. Однако в Баку и Астане реализуется принципиально иная социальная модель. При низком частном доходе огромные средства инвестируются в социальную сферу и в публичные места. Вот почему такое впечатление производят новые бульвары, площади и набережные, заставляющие даже бедняка гордиться своей страной.
Есть и второе отличие. Лично я допускаю, что стоящие у власти Ильхам Алиев и особенно Нурсултан Назарбаев любят золотую мебель на гнутых ножках, а уж то, что это любят их народы, доказательств вообще тьма. Однако для строительства принципиальных объектов Алиев и Назарбаев утверждают не тех, кто лично им мил, а тех, кто считается лучшим в мире. Вот откуда там Хадид, Фостер, Куракава, а у нас стыдно сказать, кто. Вот почему у нас москвичи куда более продвинуты, чем Москва, а у них столицы куда более продвинуты, чем жители столиц. К этой схеме важно присмотреться.
Современная русская империя и так каждый раз трещит по швам, когда ее сравнивают с Западом. Теперь она начинает трещать, когда ее сравнивают с Востоком, причем самым что ни на есть Ближним. Русское национальное сознание вообще крайне уязвлено. Однако болтовня о величии России и вид через заборы на чужие дворцы –– плохое лекарство от уязвленности. Невозможно больше слушать, что Россия поднялась с колен, и при этом видеть стоящую на градостроительных карачках Москву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий