МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 1 мая 2013 г.

Бжезинский: "Но Асад нам одолжения так и не сделал"


Бжезинский: "Но Асад нам одолжения так и не сделал"

Бжезинский:
В интервью немецкому изданию Der Spiegel бывший идеолог внешней политики США Збигнев Бжезинский поведал, что в настоящее время США могут сделать очень немногое по поводу ситуации в Сирии. Все потому, уверен экс-политик, что у страны изначально не было стратегии по этому вопросу. "Единственно верная стратегия заключалась в том, чтобы организовать военное вторжение", - утверждает Бжезинский. Вместо этого Барак Обама "всего лишь выступил по телевидению с тоном школьного директора, вежливо попросившего отставки Башара Асада". "Неплохая идея, - замечает Бжезинский. - Но Асад нам одолжения так и не сделал".


Все это, цитирует слова американца Der Spiegel, было лишь "всезнайством без плана "Б". В случае же, если подтвердится информация о применении режимом Асада химического оружия, США совместно с Китаем и Россией следовало бы поддержать резолюцию ООН, предусматривающую проведение в стране свободных выборов под наблюдением международной общественности. "Это стало бы решением, позволяющим сохранить лицо, - считает Бжезинский. - Кроме того, оно, скорее всего, привело бы к уходу Асада". И именно это решение, говорится далее, наконец-то заставило бы Россию и Китай присоединиться к общему мнению.

А вот на вопрос о том, возможно ли заставить президента России Путина отказаться от поддержки Асада, политолог заявил, что в Сирии США имеют дело не только с Россией, но и с Ираном, что тоже немаловажно. "Кроме того, на заднем плане маячит и Китай, которому не нравится наше поведение - не в последнюю очередь в связи с тем, что у Пекина имеются опасения по поводу поставок энергоносителей с Ближнего Востока".

Что же касается вмешательства в дела Сирии, то там сейчас царит самый настоящий беспорядок, в котором сделать правильный выбор будет очень непросто. Необдуманно же вмешаться будет очень не умно. "Да и если бы мы это сделали, то кто оказался бы на нашей стороне?" - заключает эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий