МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 10 июня 2013 г.

О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТУРЫ НАВАЛЬНОГО НА ПОСТ МЭРА МОСКВЫ

О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТУРЫ НАВАЛЬНОГО НА ПОСТ МЭРА МОСКВЫ

09 июня 2013, 17:06
Партия РПР-ПАРНАС рекомендовала кандидатуру оппозиционера Алексея Навального на выборы мэра Москвы. Однако окончательное решение примет московское отделение партии, пояснил "Эху Москвы" сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков. Он отметил, что Навальный был избран большинством голосов. Тем не менее, были те, кто высказался против этой кандидатуры. Между тем, Рыжков опасается, что муниципальный фильтр станет для Навального непреодолимым барьером. Политик пояснил, что в случае выдвижения оппозиционера в качестве кандидата на выборах мэра, ему необходимо будет собрать более 100 подписей муниципальных депутатов для прохождения регистрации. 

***


976166КОРРЕСПОНДЕНТ – ПАРНАС рекомендует вас на грядущие досрочные выборы мэра Москвы. Как вы считаете, вы хотите сами в них участвовать и как вы оцениваете эту поддержку со стороны оппозиционных коллег?

А. НАВАЛЬНЫЙ – Что касается моего участия в выборах мэра Москвы, я неоднократно говорил о том, что я приму в них участие и моя позиция не меняется. А нынешнее законодательство устроено таким образом, что выдвижение на выборы можно произвести через самовыдвижение и сбор 70 000 подписей, что достаточно рискованная процедура, либо выдвижение от одной из зарегистрированных партий. Поскольку такие партии, как «Народный альянс», «5 декабря» не зарегистрированы, единственная действительно оппозиционная партия, которая обладает этой формальной регистрацией – это Партия народной свободы, партия ПАРНАС. Я обратился к коллегам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру. И они, обсудив это всё, приняли решение. Я за это им благодарен. И в ближайшее время это выдвижение будет юридически оформлено.

***


976168КОРРЕСПОНДЕНТ –Как, собственно, произошло это решение. Большинством ли голосов и что дальше намерены делать?

Б. НЕМЦОВ – У нас была такая серьёзная и довольно содержательная дискуссия. Большинством голосов членов Бюро РПР-ПАРНАС принято решение рекомендовать, выдвинуть Алексея Навального нашей московской городской организации. Дело в том, что у нас по уставу выдвигает кандидатом в мэры не Федеральное бюро или Политсовет, а именно московская организация. Собрание московской организации состоится 15 числа. До этих пор ещё будут проходить какие-то акции. Но большинством 6 против 3 решение принято.

Кроме того, было принято решение о том, чтобы участвовать в выборах Мосгордумы совместно с партией «Народный альянс» и «Партией 5 декабря» и подписать коалиционное соглашение о совместном участии в предстоящих выборах в Мосгордуму, которые будут на следующий год.

Я считаю, это очень хорошее решение. Я считаю, что это решение такое, которое позволит объединённой оппозиции участвовать в мэрских выборах и выборах в Мосгордуму. Я очень надеюсь на поддержку москвичей этого решения и надеюсь на то, что Алексею удастся и преодолеть этот муниципальный фильтр, который очень сложно преодолеть, и действительно представить москвичам альтернативную нынешней власти программу развития Москвы, ну и политическую, экономическую социальную программу тоже.

КОРРЕСПОНДЕНТ – А успеете? Как повлияет судебный процесс на…

Б. НЕМЦОВ – Слушайте, это вопрос к Путину. Это же он сажает Навального. Мы-то хотим, чтоб его не посадили. Я не знаю, какие указания получили судебные органы в связи с сегодняшним решением. Для меня совершенно очевидно, что этот политический процесс никакого отношения к закону не имеет, это расправа. И, в общем, мы не можем ориентироваться на планы Путина по уничтожению политических конкурентов.

Поэтому мы предложили поддержать Навального, да, а дальше что будет предлагать Кремль, как с ним бороться, я не знаю. Вы туда позвоните.

КОРРЕСПОНДЕНТ – Спасибо большое, Борис Ефимович. Всего доброго.

***


976170КОРРЕСПОНДЕНТ – Как вы считаете, действительно ли Алексей Навальный достоин быть кандидатом от оппозиции, в частности, от Парнаса для участия в этих выборах?

И. ЯШИН – Для того чтобы стать кандидатом на выборах, необходимо быть выдвинутым от партии. Таковы правила. И на Федеральном бюро Партии народной свободы сегодня кандидатура Алексея Навального обсуждалась, и мы поддержали эту кандидатуру, мы рекомендовали нашей московской организации, чтобы Навальный был выдвинут в мэры Москвы.

Я считаю, что это действительно сильный кандидат. Мы будем помогать ему с преодолением муниципального фильтра, будем оказывать ему политическую, моральную поддержку. Мне кажется, у Алексея Навального есть хороший шанс стать действительно содержательной, серьёзной альтернативой кандидата от «Единой России».

КОРРЕСПОНДЕНТ – Спасибо вам большое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий