МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

пятница, 25 июля 2014 г.

Голландские коммандос готовы доставить Гиркина в Гаагский трибунал

Голландские коммандос готовы доставить Гиркина в Гаагский трибунал

http://rufabula.com/news/2014/07/24/welcome-to-hague

Голландские коммандос готовы доставить Гиркина в Гаагский трибунал
Голландия и Австралия отправляют свои военно-полицейские подразделения в Восточную Украину в целях обеспечения объективного расследования обстоятельств катастрофы рейса МН-17. Также Амстердам всерьез обдумывает возможность участия в операции корпуса коммандос (КСТ), имеющих большой боевой опыт в рамках деятельности НАТО и миротворческих сил ООН. Партнерство с австралийскими ВС для голландцев не новость – они уже работали вместе в афганском Урузгане. 

КСТ – подразделение с ярко выраженной антитеррористической направленностью. Они специализируются на освобождении заложников и захвате военных преступников. Как пишет ведущее голландское издание De Telegraaf, коммандос готовы, если потребуется, взять на себя ответственность по пленению лидера пророссийских боевиков – Игоря Гиркина, несмотря на все возможные трудности, сопутствующие проведению подобной операции. У КСТ есть опыт таких акций за рубежом. Наиболее известная из них – захват в 1997 году в под Сараево хорвата Владко Купрешкича, обвиненного в этнических чистках против боснийских мусульман.

В тоже время, голландские эксперты признают, что в сложившихся условиях осуществить такого рода операции будет невероятно сложно. Прежде всего, силовикам необходимо понимать, что расследование проводится фактически на «вражеской» территории, и последнее слово все равно остается за ДНР. Для участия зарубежных миротворцев на территории Украины необходим мандат ООН и согласие Киева. Также, не исключено, что в случае миротворческой миссии западных военных, «миротворческий» мандат потребует и Россия, что фактически будет означать вторжение войск РФ на территорию Украины.

Тем не менее, настроения в голландском обществе сейчас накалены до предела, и «народ жаждет возмездия». В этих условиях есть вероятность того, что решение о применении спецназа на украинской территории все-таки будет принято.
По материалам De Telegraaf, Volkskrant

Комментариев нет:

Отправить комментарий