МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 19 июля 2014 г.

Выступление посла Саманты Пауэр, постоянного представителя Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций, на заседании Совета Безопасности по Украине

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Выступление посла Саманты Пауэр, постоянного представителя Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций, на заседании Совета Безопасности по Украине

18 июля, 2014 г.
Благодарю вас, г-н председатель.
Все мы были вчера шокированы, узнав о сбитом пассажирском авиалайнере Малайзийских авиалиний, следовавшего рейсом 17. На борту находились 298 человек, и все они – 283 пассажира и 15 членов экипажа – были убиты. В списке пассажиров, представленном вчера, против трех человек стоит заглавная буква I. Сейчас мы знаем, что это означает Infant – «ребенок».
Нет слов, чтобы выразить наши соболезнования семьям и близким погибших. Мы лишь можем обещать вам, что не успокоимся, пока не выясним, что произошло. Необходимо немедленно начать полное, достоверное и беспрепятственное международное расследование. Виновные должны предстать перед судом. Ни одно государство, входящее в ООН, не должно их укрывать.
Позвольте мне поделиться с вами доказательствами, которыми мы располагаем на данный момент.
Мы полагаем, что самолет Malaysian Airlines, следовавший рейсом 17 из Амстердама в Куала-Лумпур, имея на борту 298 человек, был сбит, вероятнее всего, ракетой класса «земля-воздух», выпущенной системой SA-11 с удерживаемой сепаратистами территории в восточной Украине.
• Авиалайнер следовал на крейсерской высоте 33 000 футов со скоростью, типичной для авиалайнеров в установленном летном коридоре для коммерческих сообщений. Транспондер борта подавал код, соответствующий плану полета, причем данные отслеживания полета находятся в открытом доступе в интернете В полете рейса MH17 ничего угрожающего или провокационного не было.
• Среди ЗРК, развернутых вблизи границы, только системы SA-11, SA-20 и SA-22 способны поразить самолет на высоте 33 000 футов. Другие системы меньшей дальности, о которых известно, что они имеются в распоряжении сепаратистов, – ПЗРК, SA-8 и SA-13 – можно исключить, поскольку они не способны поразить самолет на такой высоте.
• Рано утром в четверг один западный журналист сообщил о ЗРК SA-11 в районе Снежного, и за несколько часов до инцидента была замечена группа сепаратистов с комплексом SA-11 в точке, расположенной вблизи места падения самолета.
• Вначале сепаратисты заявили, что сбили военно-транспортный самолет, и выложили в интернете видеоролики, которые сейчас считают связанными с падением малайзийского самолета.
• Учитывая степень технической сложности комплекса SA-11, маловероятно, что сепаратисты могли управлять им самостоятельно, без помощи квалифицированных специалистов. Таким образом, мы не можем исключить техническое содействие со стороны российского обслуживающего персонала.
• Украинцы имеют на вооружении комплексы SA-11. Однако нам не известно ни о каких украинских зенитных комплексах в районе падения сбитого самолета. Но еще важнее тот факт, что с самого начала кризиса украинские ПВО не выпустили ни единой ракеты, несмотря на неоднократные нарушения их воздушного пространства российской авиацией.
• Здесь вновь прослеживается обычная тактика пророссийских сепаратистов. Тринадцатого июня сепаратисты сбили украинский транспортный самолет, на борту которого находились 40 десантников и девять членов экипажа. Двадцать четвертого июня, в момент, когда Совет Безопасности на своем заседании одобрил одностороннее прекращение огня, провозглашенное Украиной, поступило сообщение, что сепаратисты сбили украинский вертолет, убив все девять человек, находившихся на борту.
• Четырнадцатого июля сепаратисты объявили, что сбили украинский военно-транспортный самолет на высоте 6000 метров, а 16 июля – что сбили украинский реактивный истребитель.
Если действительно за нападением на гражданский авиалайнер стоят поддерживаемые Россией сепаратисты, у них, а также у их покровителей, имеются веские основания пытаться скрыть доказательства преступления. Именно поэтому так важно, чтобы расследование было открыто немедленно.
В данном случае в первую очередь должна быть задействована Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, чтобы создать основу для деятельности других международных организаций, а также отдельных государств, гражданами которых являются жертвы нынешней трагедии. Вчера президент Обама заверил президента Украины Порошенко, что американские специалисты окажут всемерную поддержку по его просьбе. Президент Порошенко пригласил независимую и авторитетную Международную организацию гражданской авиации присоединиться к расследованию.
Международные расследователи должны получить немедленный, полный и беспрепятственный доступ к месту падения. Все заинтересованные стороны – Россия, пророссийские сепаратисты и Украина – должны согласиться на немедленное прекращение огня для облегчения работы международных расследователей. В этом вопросе мы рассчитываем на то, что СММ также сумеет достичь договоренности с сепаратистами и другими сторонами в регионе. Вещественные доказательства должны оставаться нетронутыми, а любые предметы, убранные с места происшествия пророссийскими сепаратистами, действующими в данном районе, должны быть немедленно возвращены и сданы. За этим должна проследить Россия.
Несмотря на то, что может потребоваться некоторое время, чтобы достоверно выяснить, кто именно сбил самолет, на котором летели ни в чем не повинные люди, большинство членов Совета Безопасности и большинство членов мирового сообщества уже много месяцев предупреждали, что может произойти несчастье, если Россия не остановит того, что было начато ею, и не сдержит те силы, которые она сама же привела в действие.
Контекст, в котором произошли вчерашние ужасные события, вполне ясен: силы сепаратистов, поддерживаемые российским правительством, продолжают дестабилизировать Украину и подрывать усилия избранных руководителей Украины по построению демократической страны, стабильной, единой, безопасной и способной самой определять свое будущее.
Россия заявляет, что стремится к миру в Украине, однако мы не раз представляли Совету Безопасности доказательства того, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов. Мы раз за разом призывали правительство России начать деэскалацию ситуации, остановив поток боевиков и оружия в Украину, оказав нажим на сепаратистов, чтобы они согласились на прекращение огня и освободили всех заложников, и поддержали дорожную карту для переговоров. Раз за разом президент Путин обещал действовать на благо диалога и мира: в апреле – в Женеве, в июне – в Нормандии, а ранее в этом месяце – в Берлине. И каждый раз он нарушал свое слово.
Вот что нам известно:
• В последние недели Россия увеличила число танков, бронемашин и ракетных комплексов на юго-западе России. Туда направляются также более усовершенствованные зенитные системы.
• Недавно Москва передала сепаратистам танки и артиллерию советских времен, и несколько военных автомашин пересекли границу.
• Когда в прошлый уикенд украинские власти вернули под свой контроль ряд захваченных украинских населенных пунктов, они там обнаружили склады оружия, давно хранившегося на складах в России, включая ПЗРК, мины, гранаты, армейские пайки, автомобили и понтонный мост.
• На территориях, освобожденных от сепаратистов в последние дни, украинские войска обнаружили значительные запасы другой военной техники из России, включая сопроводительную документацию, подтверждающую ее российское происхождение.
• На территории России все активнее действуют сепаратистские вербовщики, причем сепаратисты открыто заявляют, что ищут добровольцев с навыками применения тяжелого вооружения, включая танки и зенитные установки. Россия разрешила так называемой «Донецкой Народной Республике» открыть вербовочный пункт в Москве.
• Заслуженная и опытная украинская военная летчица Надежда Савченко в середине июня была захвачена сепаратистами. Сейчас ее держат – где бы вы думали? – в тюрьме в Воронеже, в России.
• Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в непосредственной близости от украинской границы.
Кроме того, в прошлый понедельник в воздушном пространстве Украины был сбит украинский военно-транспортный самолет. А в среду был сбит украинский реактивный истребитель, также в украинском воздушном пространстве. В обоих случаях украинское правительство считает, что по самолетам стреляли с российской территории.
Именно ввиду этих продолжающихся дестабилизирующих шагов России Соединенные Штаты ввели санкции против оборонного, энергетического и финансового секторов российской экономики, и в том числе финансовых институтов. Данные меры включают замораживание активов российских оборонных предприятий и блокирование нового потока финансирования некоторых ведущих российских банков и энергетических компаний. Эти санкции существенны, но они также являются точечными и рассчитаны на максимальное воздействие на российскую финансовую систему и минимальное влияние на российский народ, и призваны оградить сферу наших интересов и интересы наших союзников от любых побочных последствий. Евросоюз также объявил на этой неделе о расширении санкций в отношении России. Текст послания согласован и ясен: если президент Путин продолжит делать выбор в пользу эскалации вместо деэскалации, международное сообщество заставит Россию ощутить на себе последствия.
Однако это не то, к чему мы все стремимся. Мы и наши союзники по-прежнему привержены поиску дипломатического решения, так же как украинское правительство и украинский народ, чьи соседи, друзья и члены семьи гибнут в нелепом конфликте. Президент Порошенко последовательно подкрепляет свои слова действиями. Он предложил комплексный план мирного урегулирования и заявил об одностороннем прекращении огня, но они были цинично отвергнуты членами незаконных вооруженных формирований и их покровителями в Москве.
Согласно плану президента Порошенко, сепаратистам, которые добровольно сложат оружие и не виновны в тяжких преступлениях, объявлялась амнистия. Он стремился обеспечить безопасный коридор для российских боевиков для возврата в Россию; он подготовил программу по созданию рабочих мест для пострадавших районов, предлагая широкую децентрализацию и установление диалога с восточными регионами, включительно с обещанием провести досрочные местные выборы; предоставил расширенный местный контроль над вопросами о языках, праздниках и обычаях. Президент Порошенко также обращается к жителям восточной Украины и проводит конституционную реформу, которая даст областям больше полномочий выбирать своих региональных лидеров и защищать местные языки. Он объявил, что готов встретиться с сепаратистами в любом безопасном месте в Украине или за ее пределами.
Цель Соединенных Штатов на протяжении всего кризиса в Украине остается неизменной: поддержка стабильной, мирной и демократической Украины. Мы не будем удовлетворены временной приостановкой насилия. Россия должна прекратить дестабилизацию Украины и позволить всему народу Украины определить будущее своей страны путем демократического политического процесса.
Пока мы здесь заседаем, останки почти 300 человек – невинных младенцев, детей, женщин и мужчин – разбросаны по почерневшей, тлеющей украинской земле. Жертвами стали по крайней мере представители девяти разных народов. Среди них могли запросто оказаться наши люди. Мы должны к ним относиться, как к нашим соотечественникам.
У нас есть долг перед каждым из этих людей, их семьями и странами: выяснить причины крушения авиалайнера и привлечь виновных к ответственности. Мы не должны ни перед чем останавливаться до тех пор, пока виновные не предстанут перед судом. Эта шокирующая атака связана с кризисом и была спровоцирована поддержкой сепаратистов со стороны России, поставляющей оснащение, оружие, ведущей обучение, а также несоблюдением российской стороной своих обязательств и фундаментальных принципов Устава ООН.
Эта трагедия только подчеркнула нетерпение и решимость, с которыми мы настаиваем, чтобы Россия немедленно предприняла конкретные шаги по деэскалации ситуации в Украине, поддержала долгосрочное прекращение огня и вышла на путь, ведущий к миру, который последовательно предлагают украинские власти.
Война может быть остановлена. Россия может положить конец этой войне. Россия должна положить конец этой войне.
###

Комментариев нет:

Отправить комментарий