МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 7 июля 2014 г.

Привет от Ходорковского: акционеры «ЮКОСА» хотят забрать у России 100 млрд. долларов

Привет от Ходорковского: акционеры «ЮКОСА» хотят забрать у России 100 млрд. долларов

http://antikor.com.ua/articles/8808-privet_ot_hodorkovskogo_aktsionery_jukosa_hotjat_zabratj_u_rossii_100_mlrd._dollarov
Привет от Ходорковского: акционеры «ЮКОСА» хотят забрать у России 100 млрд. долларов
Разгром компании "ЮКОС" и уголовные преследования ее высшего руководства, которое произошло уже более десяти лет назад, до сих пор остается "темным пятном" на репутации российского государства в его новейшей истории и лично Владимира Путина. От этого процесса очень сильно "пахло" политикой, а главу "ЮКОСА", Михаила Ходорковского на Западе считали и считают политическим заключенным.
 Еще не успел российский фондовый рынок «отойти» от весеннего обвала, связанного с аннексией Крыма и конфликтом на востоке Украины, как впереди замаячил новый «удар», который может вызвать новый отток капитала из России и вызвать у западных компаний серьезные вопросы о целесообразности инвестирования в экономику России. На середину июля назначено рассмотрение судебного дела по иску бывших акционеров компании «ЮКОС» против Российской федерации.
Разгром компании «ЮКОС» и уголовные преследования ее высшего руководства, которое произошло уже более десяти лет назад, до сих пор остается «темным пятном» на репутации российского государства в его новейшей истории и лично Владимира Путина. От этого процесса очень сильно «пахло» политикой, а главу «ЮКОСА», Михаила Ходорковского на Западе считали и считают политическим заключенным.
Однако, это уже история. Сейчас же Россия столкнулась с самым крупным иском, который когда-либо подавали против нее. Истцы просят у суда возместить им убытки в сумме 100 миллиардов долларов. В прошлом году несколько мелких акционеров «ЮКОСА» выиграли свои процессы и суд тогда постановил, что Россия отобрала компанию незаконно. Этот факт дает истцам в нынешнем процессе неплохие шансы на положительный результат. И ставит в очень сложное положение российское руководство.
В случае положительного для акционеров «ЮКОСА» судебного решения у России будет крайне непростая ситуация. Платить или не платить? В случае отказа возмещать убытки РФ могут ждать многочисленные суды во многих странах мира, принудительное изъятие имущества и большие репутационные потери. Западные инвесторы очень не любят вкладывать деньги в страны, которые не принимают международные правила ведения бизнеса. Неисполнение Россией столь крупного арбитражного решения может еще сильнее затруднить привлечение новых средств. И может начаться новый виток бегства капитала из страны.
Но с другой стороны, 100 млрд. долларов — это гигантская сумма, тем более для экономики России, которая сейчас находится в не лучшей форме. Но есть и еще одна причина. Все эти годы руководство России неустанно повторяло, что с «ЮКОСом» все было законно и политики в этом деле нет. И выплата по данному иску может быть расценена, как признание неправоты российской Фемиды в отношении Ходорковского.
Кстати, лично Ходорковский в случае победы акционеров компании не получит ничего, он переписал свои акции компании еще в 2005 году. Также скорее всего не получат денег и миноритарные акционеры, а их более 50 тысяч человек.
Для России этот процесс, конечно же очень несвоевременный — именно сейчас страна крайне нуждается в инвестициях и улучшении своего имиджа за рубежом.
Дмитрий Булат для ИА Глобалист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий