МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

пятница, 10 января 2014 г.

Бежавшую из России активистку амнистировали по «болотному делу»

Бежавшую из России активистку амнистировали по «болотному делу»

http://lenta.ru/news/2014/01/10/rybachenko/

Анастасия РыбаченкоАнастасия Рыбаченко
Фигурантка «болотного дела» Анастасия Рыбаченко освобождена от уголовной ответственности по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Об этом она сама сообщила 10 января в твиттере.
Рыбаченко стала шестой фигуранткой процесса, против которой было закрыто уголовное дело. Ранее по «болотному делу» были амнистированы Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин. На статьи, по которым они обвинялись (призывы к беспорядкам, участие в беспорядках), распространяется действие амнистии.
При этом 9 января суд отказался амнистировать Ярослава Белоусова и Александру Наумову (Духанину), которые обвиняются в применении силы к полицейским.
На скамье подсудимых по «болотному делу» остаются 8 человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Александра Духанина, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов и Сергей Кривов. Двое фигурантов уже получили реальные тюремные сроки, один отправлен на принудительное лечение. В отношении еще нескольких человек, среди которых координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, продолжаются следственные действия.
Активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко обвинялась в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, когда произошли столкновения участников согласованного властями «Марша миллионов» с полицией. Она уехала из России летом 2012-го, опасаясь ареста. Сначала Рыбаченко жила в Германии, потом — в Грузии, а в конечном счете поступила в эстонский университет и переехала в Таллин. Россия объявила оппозиционерку в международный розыск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий