МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

пятница, 10 января 2014 г.

Как бы чего из Сочи не вывезли!

Как бы чего из Сочи не вывезли!

Десятки полицейских создают на сочинском вокзале заторы, досматривая уезжающих пассажиров
журналист
Как бы чего из Сочи не вывезли!
Фото автора
Десятки полицейских создают на сочинском вокзале заторы, чуть ли не до трусов досматривая пассажиров, которые… уезжают из олимпийской столицы. При этом прибывших в город никто не осматривает!
Корреспондент КАВПОЛИТА проверил обеспечение безопасности главного олимпийского вокзала. После запрета на въезд в город посторонних машин, железная дорога стала самой массовой артерией связи курорта с остальной страной. Оказалось, что пронести в электричку или поезд можно все, что угодно, безо всякого досмотра.
Пожалуй, самый популярный железнодорожный транспорт здесь – краснодарская утренняя электричка. Выезжая из кубанской столицы в 6:30 утра, она, с примерно тысячей пассажиров, к полудню оказывается в Сочи. Между двумя городами длительная пересадка только в Горячем Ключе.
 IMG_1220
Так вот, если на краснодарском и сочинском вокзалах пассажиров ждет самый дотошный осмотр с выворачиванием карманов и пластмассовыми контейнерами для сотовых и ремней, как в аэропорту, то на станции Горячий Ключ контроля нет вообще. Любой желающий может прямо с улицы зайти на перрон и сесть в олимпийскую электричку. Полицейских и казаков здесь нет – ранним утром они, видимо, предпочитают греться в стоящем поодаль здании вокзала, распивая чай и другие горячительные напитки.
Предположим, условный террорист захочет провести на курорт условное взрывное устройство. Прибыв в Краснодар, он спокойно садится в такси, которое за 40 минут довезет его до Горячего Ключа примерно за 2 тысячи рублей. Там он занимает место в электричке и едет прямо в Сочи.
Выходящих в город пассажиров на вокзале никто не проверяет. Чтобы не попадаться на глаза все же дежурящим полицейским, он может сойти на любой ближайшей станции (например, в Лазаревском), откуда на маршрутке прямиком доехать в Адлер.
«Как я увидел, безопасность вокзала и всей Олимпиады со стороны железной дороги не обеспечивается вовсе. На мой взгляд, нет никакого контроля приезжающих пассажиров, - рассказал КАВПОЛИТУ недавно побывавшей в Сочи главный редактор программы «Советская Кубань»Вячеслав Потапов. – Система безопасности построена таким образом, что приезжающие на электричках люди могут свободно вынести в город все, что угодно.
 IMG_1228
Тщательный контроль проходят как раз те, кто уезжает из города. Вот только зачем? Бояться, что унесут кусок олимпийского стадиона?». По мнению журналиста, «человек, который разработал эту схему, сам ее не прошел и не посмотрел, что получилось. По всей видимости, ее создали в кабинете исключительно из бюрократических соображений».
Собеседник также подчеркнул, что «все – и правоохранительные органы, и кубанские журналисты, и власть – желают, чтобы Олимпиада прошла без трагедий, подобной волгоградской. Но Сочи сегодня объективно открыто для террористов, силовики, к сожалению, никого не хотят слушать и замкнулись сами в себе».
Сочинская гражданская активистка Ольга Носковец рассказала «Кавказской политике» о том, как проходят осмотры в Адлере – последнем перед Олимпийским парком районе Сочи.
«В самом городе еще терпимо проверяют, в Адлере выгребают практически все. На вокзале стоят огромные столы, куда летят зажигалки, маникюрные ножницы, ножички… Позавчера при мне банки с вареньем забрали. Говорят – сдавайте все в камеру хранения, а она стоит 800 рублей», — поделилась собеседница. По ее словам, проверяют только тех, кто заходит на вокзал. Выходящие же здесь пассажиры правоохранителей, видимо, не интересуют.
«Есть станции и полустанки, на которых, грубо говоря, можно зайти в поезд или электричку с чем угодно, досмотра нет! – продолжает Носковец. – А здесь, если начинаешь «выступать», устраивают полный досмотр – сама не сталкивалась, но в комментариях в интернете читала, что вплоть до трусов заставляют раздеваться. Даже фотоаппарат заставляют включить, чтобы убедиться, что не муляж».
 IMG_1206
Гражданская активистка также уточнила, что осмотр с пристрастием начал действовать с 7 января и местные жители, приспосабливаясь к новым правилам, стараются брать с собой только кошелек, документы и зарядку на телефон.
«После начала проверок очереди возникают в основном в час-пик, когда люди вечером уезжают из центра Сочи в пригород, — рассказал КАВПОЛИТУ главный редактор портала «БлогСочи.Ру»Александр Валов. – Скопление людей, безусловно, является опасным фактором и провоцирует террористов».
При этом, уточняет сочинец, из четырех терминалов по досмотру работает только один, да и то на половину. Скопление возникает и на самом вокзале возле эскалаторов, где также установили пункт осмотра пассажиров.
«Между тем, не выходя из вокзала в город, любой приезжий может купить билет в Олимпийский парк и отправиться туда без всякого досмотра», — подытожил блогер.
Официальные службы не спешат комментировать нелепую ситуацию, сложившуюся в олимпийской столице – проверяют не тех, кто в нее приезжает, а тех, кто уезжает.
Пока в редакцию поступил только комментарий представителя РЖД: «Основная задача компании — обеспечение перевозки пассажиров и грузов, а также обеспечение безопасности движения в технологическом, эксплуатационном плане.
Что касается вопросов антитеррористической защищенности, тем более в канун столь масштабного мероприятия, как Олимпийские игры, то решением этих задач солидарно занимаются государственные и правоохранительные органы, силовые структуры - прокомментировал приведенное ниже видео, показывающее как легко можно попасть в олимпийскую электричку без всякого досмотра начальник службы корпоративных коммуникаций «Северо-Кавказской железной дорогим» Сергей Тюрин. — Также добавлю, что ОАО «РЖД» еще в октябре прошлого года полностью выполнило все работы, предусмотренные планами подготовки транспортной инфраструктуры к зимней Олимпиаде в Сочи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий