МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 6 октября 2015 г.

«Меня удивляет, как сильно люди в это верят», — Обама ответил на вопрос «переиграл» ли его Путин

http://politolog.net/novosti-mira/menya-udivlyaet-kak-silno-lyudi-v-eto-veryat-
obama-otvetil-na-vopros-pereigral-li-ego-putin/
«Меня удивляет, как сильно люди в это верят», — Обама ответил на вопрос «переиграл» ли его Путин

Действия национального лидера Российской Федерации Владимира Путина ведут лишь к падению позиций его страны как игрока на международной арене, и всё, что он сделал на своем посту — создал России не слишком хорошую репутацию.
35734752734675
Такое мнение высказал президент США Барак Обама в Вашингтоне, когда его попросили прокомментировать расхожее мнение о том, будто Путин его переиграл.
«Меня удивляет, как сильно люди в это верят, и не только мои собственные критики», — ответил Обама.
Президент напомнил, что, когда стал главой государства в 2008 году, США переживали последствия серьезнейшего мирового финансового кризиса и одновременно участвовали в двух войнах, причем практически в одиночку. Позиции Америки в тот момент были примерно на уровне с позициями РФ и ниже позиций Китая, а количество рабочих мест в стране сокращалось на 800 тыс в месяц. Когда к власти пришел Путин, экономика РФ росла и правительство намеревалось ее диверсифицировать. «Эти блестящие инициативы привели к тому, что в этом году экономика РФ сократится на 4%», — отметил Обама. Он напомнил об изоляции РФ, о санкциях, которые исходят не только от США, но и от стран, которые когда-то были ближайшими торговыми партнерами России.
«Друзья Путина на Ближнем Востоке — это лишь Ливия и Сирия, Каддафи и Асад, а эти государства сейчас распадаются на части. И чтобы спасти режим Асада, Путин направляет в Сирию оружие и солдат, таким образом рискуя поссориться со всем суннитским миром», — считает президент США.
Поэтому Россия не становится сильнее от действий ее руководства, она просто получает больше внимания, продолжил Обама.
«И я предлагал — как более сильный игрок, потому что это не мы находимся под санкциями и не наш ВВП уменьшается на 4% — путь возвращения РФ к росту и увеличению благосостояния ее граждан», — сказал он.
Действия же Путина ведут лишь к росту его рейтинга внутри страны. «Это легко, когда есть контролируемые государством медиа», — напомнил президент США. Но это не слишком мудро, считает он.
Характер действий РФ в Сирии таков, что большинство сирийцев считает русских врагами, а сунниты всего Ближнего Востока видят в Путине того, кто сбросил бомбы на детей. И Путину следовало бы обеспокоиться этим вопросом, потому что в его собственной стране — значительная исламская община, напомнил Обама.
Президент США подчеркнул, что не участвует ни в каком соревновании с Путиным и хочет, чтобы РФ была успешной страной, эффективным и ответственным игроком на международной арене, наряду с Китаем, Японией, ЕС.
«Я надеюсь, Путин поймет, что поддержка Асада — не слишком удачная долгосрочная стратегия», — сказал американский лидер. Он также надеется, что РФ наконец начнет относиться уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины. А до тех пор различия и напряженность между США и РФ неизбежны.
Вместе с тем Обама не намерен использовать Сирию как место сражения между США и РФ. Это битва РФ, Ирана и Асада с большинством граждан Сирии.


«А мы боремся с ИГ, вместе с международным сообществом, стремящимся прекратить кровопролитие и положить конец кризису беженцев и дать возможность людям жить у себя дома, растить хлеб, защищать своих детей и отправлять их в школы. Это не шахматная партия сверхдержав», — резюмировал Обама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий