МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 1 октября 2015 г.

Украина ответила «ДНР» на заявление об «окончании войны»



https://tvrain.ru/news/ukraina_otvetila_dnr_na_zajavlenie_ob_okonchanii_vojny-395477/

Украина ответила «ДНР» на заявление об «окончании войны»

  49 794  1 
Представитель администрации президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко прокомментировал сообщения самопровозглашенной «Донецкой народной республики» об окончании войны. Об этом в четверг, 1 октября, сообщает112.ua.
Представители «ДНР» говорили, что подписание договора об отводе вооружений может обозначать «окончание войны».
«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат», — сказал Лысенко. Он добавил, что Украина тоже хотела бы, чтобы война скорее завершилась, и прилагает для этого все усилия. Подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм, по его словам, приближает конец войны.
«Это означает, что они будут отведены на расстояние 15 км от линии соприкосновения в одну и другую стороны. Это должно происходить под пристальным мониторингом ОБСЕ. Мы также надеемся, что те провокации, которые произошли, являются несистемными и не будут повторяться», — прокомментировал Лысенко.
По словам Лысенко, накануне были зафиксированы три вооруженные провокации вблизи поселка Луганское в районе Светлодарска, возле поселка Зайцево севернее Горловки, а также на западе от Докучаевска между Новотроицким и Березовым.
«Противник применял только стрелковое оружие и гранатометы. Эти инциденты были краткосрочными и происходили не более 15 минут», — рассказал Лысенко.
29 сентября в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. На следующий день его подписали члены трехсторонней контактной группы. Документ предполагает, что отвод вооружений будет проводиться в два этапа: сначала танки и артиллерия, затем — минометы калибром до 120 миллиметров. Первый этап, по словам представителя ОБСЕ, начнется через два дня после полного прекращения огня и продлится 15 дней. Второй этап продлится 24 дня. Отвод вооружений будет контролировать ОБСЕ.
В полночь 30 сентября начался отсчет двух суток прекращения огня в Донбассе. После этого должен начаться отвод техники. В Генштабе Украины сегодня сказали, что, в случае нарушений, то есть фиксации очередного обстрела, отсчет начнется снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий