МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 17 октября 2015 г.

Кремль в тупике и слабеет с каждым днем

http://apostrophe.com.ua/article/world/2015-10-15/kreml-v-tupike-i-slabeet-s-kajdyim-dnem/2421

Кремль в тупике и слабеет с каждым днем

Как в Кремле ищут преемника Путину


Как в Кремле ищут преемника Путину
Владимир Путин назначил российского премьера Дмитрия Медведева главным переговорщиком по урегулированию конфликта в Сирии, но США отказались принять главу российского правительства для обсуждения этого вопроса. О чем говорит данный отказ, и почему слабеет Кремль, — мнение Александра Сотника для "Апострофа".
Назначение Путиным Медведева на роль "переговорщика" по сирийской проблеме похоже на пробный камень в попытке узнать: будут ли в Белом доме разговаривать с "тенью Путина"? А еще — уточнить: в случае чего, воспримет ли Медведева условный Запад? Выяснилось, что не воспримет. С представителями нашего чекистского "гения" никто разговаривать не хочет. Недаром пресс-секретарь Белого дома назвал эту попытку Кремля "отчаянной", на что Путин тут же отреагировал, сказав, что Вашингтон "проявил слабость".
Но никакой "слабости" нет. Зато в Кремле теперь знают, что если мягко и последовательно выводить Путина из игры, Медведев на роль "преемника" не подходит. Более того: его кандидатура не вписывается даже в должность "и. о. президента" на время переходного периода. В этом смысле срочное награждение Дмитрия Анатольевича внушительной цацкой в виде ордена "За заслуги перед Отечеством I степени" — своеобразный ритуал перед возможным скорым прощанием. Нельзя, конечно, утверждать на 100%, что решение уже принято, но все признаки возможного принятия подобного решения налицо.
Отказ от переговоров, безусловно, возымеет свои последствия. Дело в том, что Кремль слабеет с каждым днем. И как бы он ни старался демонстрировать свою самостоятельность и независимость от мировых внешнеполитических процессов, накачивая свисток пропаганды — понятно, что его потуги вызывают лишь недоумение. Долго строить хорошую мину при плохой игре у Москвы не получится: ресурсы исчерпываются с космической скоростью, и без политических реформ внутри России уже не обойтись. Но в том-то и фокус, что созданная Путиным "вертикаль" нереформируема в принципе. Ее нужно "сносить до основания", после чего — учреждать новое государство с легитимными ветвями власти. А это означает потерю "нажитого непосильным трудом на галерах". Тут, как говорится — шах и мат.
Быть политическим изгоем тяжело. Еще сложнее — когда ты впал в зависимость от пропаганды, требующей вечного военного противостояния хоть с кем-то на фоне обнищания населения, изношенности инфраструктуры и ресурсного истощения. Кремль в тупике. И мирного выхода из этого тупика — увы — не наблюдается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий