МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

пятница, 28 августа 2015 г.

Как Обама переиграл Путина в Крыму

http://ru.krymr.com/content/article/27212521.html

Как Обама переиграл Путина в Крыму



Специально для Крым.Реалии, рубрика«Мнение»
На днях Bloomberg опубликовал материал, проливающий свет на российскую аннексию Крыма. Журналисты издания со ссылкой накомпетентные источники в Вашингтоне и Киеве сообщили, что США советовали украинскимвластям не оказывать силового противодействия «зеленым человечкам». В Белом доме якобы опасались, что подобные действия властей Украины могут дать Кремлю основание для дальнейшей интервенции. Как, например, это было с Грузией в 2008 году. Кроме этого, американские власти обращали внимание на слабость украинской армии.
В настоящее время, по информации Bloomberg, ряд представителей власти в США полагают, что решение не провоцировать Москву было ошибочным. В Белом доме оказались от официальных комментариев по данному поводу, но подтвердили свое намерение содействовать восстановлению территориальной целостности Украины.
Российские пропагандисты, «патриотические» блогеры и штатные эксперты восприняли статью в Bloomberg как подтверждение «слабости» администрации Обамы, с одной стороны, и силы российского государства – с другой. Мол, американцы, «организовав переворот в Украине», опасались вступать с Россией в прямую конфронтацию и приказали Киеву «слить» Крым.
В Москве искренне уверены, что Киев находится под «прямым управлением» США
Мнение ошибочное во всех отношениях. Авторы, выдвигающие подобные тезисы, совершенно не разбираются в особенностях принятия внешнеполитических решений в Белом доме и не учитывают специфики крымских событий весны прошлого года.
В Москве искренне уверены, что Киев находится под «прямым управлением» США, на что указал российский президент Владимир Путин в ходе своего недавнего визита в оккупированный Крым. Кремлевские стратеги воображают, что на Донбассе им противостоит не украинская армия, а мифический «легион НАТО» (тоже путинская формулировка), что в очередной раз указывает на их неадекватность.
Мнимая слабость Обамы
В действительности Вашингтон переиграл Кремль в Крыму по всем фронтам. Фактически Путину дали увязнуть на территории оккупированного полуострова, подталкивая его к дальнейшим ошибочным действиям: вторжение на Донбасс, приведшее к международной изоляции и экономическим санкциям против Российской Федерации, и сбитый малазийский Боинг.
Путин до последнего не знал, что делать с Крымом
Весной прошлого года события в Крыму развивались крайне стремительно. Сами участники «русской весны» не до конца понимали, к чему она приведет. На это указывает спешность проведения оккупационного «референдума» и изменение формулировки вопроса в бюллетене. Из всего обилия источников можно сделать вывод, что Путин до последнего не знал, что делать с Крымом. По одной из версий, предполагалось оставить полуостров под формальной юрисдикцией Украины, но де-факто в статусе российского протектората. С конца февраля до середины марта Путин, угрожая оружием, торговался с Киевом, требуя от украинских властей смириться с такими перспективами. Получив отказ, он решился на аннексию территории.
Почему Киев не стал воевать за Крым? Во-первых, Виктор Янукович оставил после себя разваленную армию и разгромленные спецслужбы, в которых российских «кротов» ловят по сей день. Корреспондент газеты Los Angeles Times Сергей Лойко, находившийся в те дни в Крыму, подробно описал самоуверенное поведение российских силовиков и полную растерянность командиров украинских частей.
Во-вторых, силовая операция ставила под угрозу жизнь тысяч украинцев и крымских татар. С конца февраля Севастополь и Симферополь наводнили «туристы Путина», изображавшие перед камерами «возмущенных крымчан», криминалитет и так называемые казаки. И не стоит забывать, что на территории полуострова уже находилась относительно крупная группировка российских войск. Автор этих строк помнит, как женщины и дети буквально дрожали от страха, опасаясь возможных грабежей и этнических чисток.
Геополитические дивиденды
Аналитики в Белом доме четко просчитали, что силовой сценарий будет максимально выгоден Путину. Военная сфера – единственное направление, в котором Москва имеет хоть какой-то паритет с Западом за счет ядерного оружия. Кстати, Путин в известном документальном фильме бравировал, что был готов применить ядерное оружие, если бы ему помешали украсть Крым. Возможно, американская разведка обладала информацией на сей счет.
Российские власти с криками «Ура! Крымнаш!», задрав штаны, ринулись в заранее приготовленную ловушку
Изобразив перед Путиным мнимую нерешительность, Вашингтон приготовился затянуть экономическую петлю на горле путинского режима. Российские власти с криками «Ура! Крымнаш!», задрав штаны, ринулись в заранее приготовленную ловушку.
В Вашингтоне было принято решение наказать агрессора, ударив по его самому слабому месту – по экономике. Еще летом 2012 года российское правительство признало, что экономический рост в стране остановился даже в условиях сверхдорогой нефти, капитал бежал из России, а коррупция делала невозможными любые инвестиции.
Уже тогда команда Дмитрия Медведева всерьез обсуждала перспективы введения плавающего курса рубля и будущего снижения стоимости углеводородов. За 15 лет страна так и не слезла с нефтяной иглы.
Европа со времен окончания «холодной войны» вновь оказалась в орбите американской внешней политики
Что получили США уже через год после крымской авантюры? Основных достижений два. Первое: НАТО обрело вторую жизнь. В начале 2000-х годов все громче звучали голоса американских и европейских скептиков, критикующих альянс за его несоответствие новым реалиям. НАТО создавали для защиты от возможного советского вторжения в Западную Европу. С крахом Советского Союза нужда в оборонительном блоке отпала. НАТО постепенно вовлекалось в военные операции за пределами Атлантики, что вызывало критику европейских партнеров США. Теперь же роль НАТО и американское военное присутствие в Европе усилились в разы.
Второе: Европа со времен окончания «холодной войны» вновь оказалась в орбите американской внешней политики. С момента подписания в 1992 году Маастрихтского договора Вашингтон систематически теснили с европейского направления. Особенно себя в этом плане проявила Германия, которая всячески демонстрировала американцам, что имеет свое видение на многие внешнеполитические вопросы. Немцы были и остаются локомотивом развития ЕС. Отчасти это связано с тем, что они хотят таким образом наверстать последствия поражений, полученных в прошлом столетии. Многие политики в ЕС до последнего стремились «умиротворить» российских агрессоров, но крушение малазийского Боинга поставило европейских путинофилов в очень неудобное положение.
Вашингтон руками Путина воссоздал очень удобную для американцев обстановку «холодной войны», в которой Россия не обладает даже половиной экономической и политической прочности, имевшейся у СССР. И Крым тут оказался главной приманкой. Зачем мешать оппоненту, который сам лезет в капкан? Фактически Россия под «мудрым руководством» Путина за полтора года прошла путь, который СССР проделал с 1979 по 1986 годы. Совпадения разительные: бойкот олимпиады, вторжение в соседнее государство, сбитый Боинг, санкции, международная изоляция, катастрофическое падение стоимости нефти и системный кризис элиты. К большому сожалению, тысячи украинцев заплатили за эти геополитические игры собственной жизнью, погибнув в отечественной войне против московских оккупантов и террористов.
Андрей Заремба, крымский политический обозреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий