МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 18 августа 2015 г.

Путин пытается дискредитировать крымскотатарское движение – политолог

18 августа 2015, Киев 20:32
http://ru.krymr.com/content/news/27195242.html

Путин пытается дискредитировать крымскотатарское движение – политолог

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Заявление президента России Владимира Путина о крымских татарах, которые борются за права своего народа якобы из-за иностранных грантов, направлено на дискредитацию крымскотатарского движения, считает глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Такое мнение он высказал в комментарии дляКрым.Реалии. 
«Это заявление, с одной стороны, отображает чекистское сознание у Путина. Он привык так думать, он так воспринимает реальность политическую и в России, что оппозиция и общественные организации работают за гранты...С другой стороны, это пропагандистское заявление, направленное на дискредитацию крымскотатарского движения», – сказал он.
По словам Фесенко, подобные заявления являются элементом политтехнологии разделения на «правильных» и «неправильных» крымских татар. Эту стратегию российские власти проводят еще с прошлого года, отметил политолог.
«Есть «нормальные», «правильные» крымские татары, которые сотрудничают с властью, которые лояльны к власти, и есть «неправильные», «подрывные элементы», которые работают на западные гранты. Это все вписывается в пропагандистскую концепцию, что Запад воюет против России, которая встает с колен. Поэтому надо представить крымских татар, которые защищают свои права, грантоедами», – подчеркнул политолог.
По мнению Фесенко, крымскотатарское движение воспринимают в России как главный фактор нестабильности и угрозы российским интересам, поскольку крымские татары – «не полностью контролируемая, с точки зрения России, часть крымского социума».
Как сообщалось, в понедельник, 17 августа, президент России Владимир Путин заявил в Крыму, что «желающие дестабилизировать ситуацию в Крыму, используя крымскотатарскую тематику, хотят реализовать свои политические амбиции и получить иностранные гранты как борцы за права».
Путин в Ялте провел выездное заседание Госсовета Российской Федерации по вопросам туризма. Также в этот день в Крым прилетел премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Президент Украины Петр Порошенко назвал приезд Путина в аннексированный Россией Крым «вызовом всему цивилизованному миру».
МИД Украины направил ноту МИД России с протестом против поездки российского руководства в Крым без согласования с украинской стороной.
В конце февраля – начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.
16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий