МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 23 сентября 2014 г.

Московский марш "пятнадцати процентов"

Московский марш "пятнадцати процентов"

Российская оппозиция провела крупнейшую за последние два года акцию протеста. DW выяснила, как украинский конфликт изменил структуру и стратегию оппозиционных движений.
Участники марша
Марш мира в Москве 21 сентября стал крупнейшей акцией оппозиции за последние два года, считает один из организаторов шествия, член партии "5 декабря" Сергей Давидис. "Это было на уровне 2011-2012 года, когда оппозиция массово выражала протест против фальсификаций на парламентских и президентских выборах", - заявил Давидис в интервью DW. По его оценкам, в акции приняли участие как минимум 40 тысяч человек.
Участники марша
В марше приняли участие десятки тысяч человек
Маршрут шествия пролегал от Пушкинской площади до проспекта Сахарова - точно так же, как на первом "Марше мира" 15 марта, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 30 до 50 тысяч человек. Но если в марте проспект Сахарова, где завершалось шествие, был заполнен людьми лишь наполовину, то на этот раз колонны оппозиционеров заняли его полностью, отмечает корреспондент DW. В тот момент, когда первые участники акции уже приблизились к метро "Чистые пруды", другие только проходили через металлоискатели на Пушкинской.
Цензура на входе
Участники акции скандировали: "Путин, выведи войска", "Путин, Гаага ждет", "Война на Украине - позор Кремля", а также "Слава Украине". Плакаты и транспаранты гласили: "Руки прочь от Украины", "Путин, хватит врать и воевать", "Украина, прости нас!" Но не все плакаты и транспаранты были допущены на шествие - на входе сотрудники полиции проверяли всех участников, на свой вкус определяя, какие лозунги являются приемлемыми, а какие - нет.
Так, у отдельных оппозиционеров были изъяты плакаты с лозунгами "Нет кремлевскому фашизму" и "Война против Украины - преступление России". Последний лозунг был признан полицейским недопустимым, так как официально "Россия не находится в состоянии войны". По словам Сергея Давидиса, организаторы "Марша мира" намерены оспаривать такую практику в суде. "Все плакаты проходили досмотр - таково было требование полиции и мэрии. Это была добрая воля с нашей стороны. Но в итоге по произволу полицейских десятки плакатов и транспарантов были не пропущены. Там не было экстремистских лозунгов, призывов к насилию. Люди потратили время на изготовление плакатов и выражали свое частное мнение, и непонятно, почему частное мнение отдельного полицейского может оказаться на первом месте".
В остальном взаимодействие с полицией было эффективным, отметил Давидис. В некоторых точках маршрута оппозиционеров ждали немногочисленные представители прокремлевских групп, которые скандировали "Фашизм не пройдет", "Готовишь Майдан - поедешь в Магадан" и явно старались разозлить участников марша. Но до серьезных столкновений дело не дошло - сторонников самопровозглашенных республик отделяла от оппозиционеров цепь полицейских, и все ограничивалось ироничной перебранкой.
Перемирие не отменяет протест
Заявка на марш была подана 15 августа, когда на Украине шли активные боевые действия. "К сожалению, раньше мы не могли организовать шествие - ведь сегодня фактически первый свободный выходной после летних отпусков, - говорит Сергей Давидис. - До этого был день города, потом региональные выборы. Кроме того, подготовка такого массового мероприятия требует времени - надо, чтобы люди о нем узнали. Мы довольно активно распространяли информацию в соцсетях и в СМИ - но на это тоже нужно было время".
Насколько актуальны требования участников акции на фоне провозглашенного перемирия? Весьма актуальны, считает историк и главный редактор интернет-издания Полит.Ру Борис Долгин, который пришел на акцию как частное лицо: "Перемирие лучше, чем его отсутствие, но по сути требования остаются теми же: не надо лезть грязными руками туда, куда не просили. Не вмешивайтесь в дела Украины, она сама справится".
Без радикалов
По сравнению с массовыми "болотными акциями" политический состав участников акции был более однородным - в основном это представители либеральной интеллигенции, так или иначе ассоциирующей себя с европейскими ценностями: были заметны флаги РПР-Парнас, "Солидарности", "Яблока", а также левых движений: феминисток, анархистов.
Участники марша
Женщины за мир
Если два года назад в оппозиционных акциях почти всегда принимали заметное участие представители ультраправых групп, то сейчас их практически нет. По словам Сергея Давидиса, идеологический спектр оппозиции за последние полгода поменялся: "Как правые, так и левые империалисты, несмотря на имевшиеся разногласия с правительством по другим вопросам, перешли в группу поддержки власти. А так называемые либералы практически полностью остались в оппозиции". По словам организаторов, ультраправые на мероприятии были - но далеко не в таких количествах, как раньше. С точки зрения правозащитницы Елены Буртиной, "в 2011-2012 году было некомфортно идти в шествии рядом с националистами, и, если в результате украинского конфликта оппозиция от них очистилась, это, возможно, к лучшему".
15 процентов - это много
Идеологическое наполнение протеста тоже изменилось по сравнению с "болотными" временами, считают участники акции. "Раньше оппозиция вела наступательную тактику - высказывала требование реформ, пыталась завоевывать часть общества. А сейчас водораздел в обществе произошел так, что оппозиция вынуждена занять оборону", - отметил Сергей Давидис. По его словам, сейчас для оппозиции важно "разрушить монополию власти на представление всего спектра общественного мнения. Со стороны может показаться, что все российское общество поддержало войну и мракобесие. Но мы изнутри знаем, что общество не монолитно, и сейчас очень важно показатИ тот факт, что на митинги в поддержку самопровозглашенных ДНР и ЛНР собирается от силы две тысячи человек, а на оппозиционные акции - до 50 тысяч, как минимум ставит под сомнение результаты опросов общественного мнения, уверен организатор "Марша мира". "Но даже если правда, что политику Кремля поддерживает 85 процентов населения, оставшиеся 15 процентов - это очень много!"
Преподаватель истории Дмитрий Ермольцев назвал своим главным мотивом присутствия на акции "ощущение исторического провала". Примерно так же описала свои чувства Анна Кузьминская, которая пришла на марш с двумя детьми: "Раньше было ощущение, что Россия куда-то движется - пусть криво, неправильно, но движется. А после присоединения Крыма мы как будто оказались отброшены в прошлое". Тем не менее, такое большое количество участников акции дает надежду на перемены, считает Сергей Давидис: "Это говорит о том, что наше общество не так ь это".больно, как кажется".

Комментариев нет:

Отправить комментарий