МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

среда, 23 декабря 2015 г.

Национальные республики России выступили с резкой критикой языковой политики государства

http://avdet.org/node/15795

Национальные республики России выступили с резкой критикой языковой политики государства

республики России
Проект "Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях РФ" вызвал множество вопросов в национальных республиках страны.
Так, первыми свою озабоченность угрозой образованию на родном языке выказали в Татарстане. Свои вопросы спикеру Госдумы РФ, руководителю рабочей группы по подготовке концепции Сергею Нарышкину направил глава республики Рустам Минниханов, затем к нему же обратился Фарид Мухаметшин, а глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов пожаловался на «отдельные положения проекта концепции» в аналитическое управление Госдумы РФ.
В частности, власти Татарстане усомнились в необходимости нормы о том, что "основной госэкзамен и итоговая госаттестация предусмотрены только на русском языке, программы высшего образования также реализуются только на русском языке". Неприемлемым для татарстанских властей оказался также вывод о том, что игнорирование проблемы недостаточного знания русского языка выпускниками национальных школ "приведет к ситуации утраты языкового единства государства, усилению социального расслоения и нарастанию напряженности, что является прямой угрозой национальной безопасности".
"Самый страшный пункт: "Необходимо создать единую государственную систему обучения русскому языку как неродному, предполагающую обязательное обучение основным предметам на русском языке в сочетании с углубленным изучением родных языков и культур". Это напрямую противоречит Конституции РФ, закону о языках РФ! Потому что там говорится, что любой гражданин РФ имеет право получать образование на родном языке!" - уверен депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев, сообщает Вечерняя Казань.
По мнению общественных деятелей, в данном пункте отчетливо просматривается конец национальным школам с преподаванием большинства предметов на татарском языке.
Свое недовольство "Концепцией" выразил депутат Госсовета Якутии Иван Шамаев. Он раскритиковал Концепцию преподавания русского языка и заявил, что документ угрожает федеративным устоям государства. Письмо с критикой депутат адресовал председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину.
Шамаев просит создать настоящую, а не политизированную концепцию. Депутат Госсовета Якутии считает, что документ нарушает федеральные законы об образовании, о языках и противоречит направлению Стратегии нацполитики. "Если концепция сохранит свой злобный вектор против национальных школ, то это станет первым документом, призванным быть детонатором взрыва, который обрушит федеративные устои нашего государства", — заявил Иван Шамаев.
По мнению депутата, концепция направлена против развития родных языков в России, кроме русского. Документ якобы "ставит цель искоренения национальных школ". Шамаев заявил, что такая бумага сеет межнациональный раздор и угрожает национальной безопасности России. Все минусы документа, по мнению Шамаева, заключены в абзаце о 4 тысячах национальных школ в России. Однако парламентарий согласился, что учить детей русскому языку с самых ранних лет нужно, передает Национальный акцент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий