МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 15 ноября 2014 г.

«Первый канал» показал спутниковый снимок атаки на малайзийский «Боинг»

«Первый канал» показал спутниковый снимок атаки на малайзийский «Боинг»

http://slon.ru/fast/world/pervyy-kanal-pokazal-sputnikovyy-snimok-ataki-na-malayziyskiy-boing-1184524.xhtml


Продолжение: «Первый канал» уличили в подделке «спутникового снимка» с обстрелом «Боинга» →

«Первый канал» показал спутниковый снимок, на котором предположительно запечатлен момент атаки на малайзийский «Боинг». Фото было опубликовано в программе Михаила Леонтьева «Однако» вечером 14 ноября.

Как отметил сам Леонтьев, публикация фото приурочена к поездке президента России Владимира Путина на саммит G20 в Австралии, который начнется в ночь на 15 ноября по московскому времени.

«Известно, что на саммите в Брисбене австралийский премьер Эббот грозится задать нашему президенту в жесткой форме вопрос о малайзийском „Боинге“. Попробуем облегчить ему задачу», — заявил ведущий «Первого канала».

По словам Леонтьева, фотографию, по всей видимости, сделанную иностранным спутником-шпионом, прислал в редакцию Российский союз инженеров. Он получил снимок 12 ноября от человека, представившегося выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом Джорджем Билтом.

«Боинг» был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», — написал Билт.

Глава Российского союза инженеров Иван Андриевский отметил, что при обследовании снимка никаких признаков подделки выявлено не было.

«Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства. В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника», — рассказал он.

При этом поиск по изображению в Google свидетельствует о том, что снимок появился в интернете задолго до прихода письма в Российский союз инженеров. В середине октября 2014 года на форуме «Общественный контроль власти» было опубликовано то же самое изображение, но в более высоком качестве. Пользователи твиттера отметили, что оригинальное фото появилось в сети еще раньше — в июле 2014 года.
Нажмите на фото для просмотра в высоком разрешении


19 октября Der Spiegel опубликовал выводы Федеральной разведывательной службы Германии, опираясь на доклад главы ведомства Герхарда Шиндлера. По версии немецкой стороны, сепаратисты сбили «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, при помощи ЗРК «Бук», захваченного на украинской военной базе. Это противоречит другой популярной версии причин катастрофы, согласно которой комплекс сепаратистам поставили из России.

Российская сторона настаивает на непричастности Москвы к катастрофе. Представители Минобороны РФ заявляли, что в момент инцидента была зафиксирована радиолокационная активность украинских средств ПВО. Также высказывались предположения, что «Боинг» был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной истребителем Вооруженных сил Украины.

Примерно за час до новостей о катастрофе «Боинга» в официальном сообществе пророссийских сепаратистов появилось сообщение о сбитом транспортнике украинских ВВС, местоположение инцидентов примерно совпадало. Позже информация о сбитом транспортном самолете не подтвердилась, а само сообщение было удалено. Это дало повод Западу и украинским властям возложить ответственность за гибель MH17 на сепаратистов.

Лайнер Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17, потерпел катастрофу в Донецкой области 17 июля. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

Читайте также:
• В Киеве исключили использование украинского «Бука» против малайзийского Boeing →
• ДНР ответила на обвинения в причастности к падению MH17 →
• Немецкие спецслужбы назвали виновных в крушении MH17 →

Комментариев нет:

Отправить комментарий