МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 13 июля 2015 г.

Путин дал НАТО и США настоящий карт-бланш


http://elise.com.ua/?p=139208

Путин дал НАТО и США настоящий карт-бланш


Полтора года назад Путин начал игру, которая представляла собой жгучую смесь из отъявленной, бандитской агрессии на соседнее государство и сопровождающую её дерзкую ложь. Путин врал обо всем, каждое его слово не стоило и ломаного гроша, а мантра «Нас там нет!» уже стала притчей во языцех.
Запад не был готов к ведению, подобного рода, политической игры и в значительной степени проигрывал Кремля в борьбе за Украину. Но сегодня выработана тактика, которая чем-то напоминает прошлогодние действия России.
Так, США упорно наращивают свою группировку в Европе, осуществляя регулярные переброски военнослужащих и вооружение в зоны проведения учений. Да, в использование мантры «У нас там учения!» стал октетной реакцией на «Нас там нет!».
На сегодняшний Старый Свет окунулся в процесс бесконечных совместных маневров, которые объединили в себе тысячи солдат НАТО и США, среди которых: SIBER STRIKE (6 тыс. солдат и 31 единица авиации), TRIDENT JOUST (1500 военнослужащих), NOBLE JUMP (2100 военнослужащих), BALTOPS (5600 солдат, 61 единица авиации, 49 кораблей и 1 субмарина).
Так же, в Черном море недавно начались учения BREEZE 2015, участие в которых приняли более 30 военных кораблей. И хотя они имеют конечную дату проведения, не исключено, что НАТО использует практику «бесконечных» учений и черноморском регионе также.
Как бы там ни было, но помимо регулярных войск стран НАТО и формирующихся сил быстрого реагирования численность до 40 тысяч военнослужащих, на территории Европы все это время находилось более 15 000 солдат в полной боевой готовности, в том числе и у самой границы с Россией.
И все прекрасно понимают, что столь длительные и масштабные учения в Европе со времен Холодной войны это не просто желание повысить навыки закоксовавшейся армии, это элемент психологического давления на потенциального противника, у которого и без учений уже на взлете падают самолеты.
Путин своей гибридной войной дал НАТО и США настоящий карт-бланш в возвращении в большую политику милитаристского приоритета. И нет нечего удивительного в том, что наращивание военного присутствия в Европе, доселе спокойной и, в каком-то смысле, демилитаризованной, если сравнивать с потенциалом периода Холодной войны. И никого не смущает желание США разместить на территории Германии еще 3500 военнослужащих, с танками, бронемашинами и вертолетами.
НАТО проснулось от спячки, расправило плечи и под патронатом США начинает процесс формирования полноценного антироссийского фронта. С другой стороны, даже в НАТО до конца не понимают, каков предел расширения данного фронта и наращивания потенциала и главное – если будет достигнут предел, каковы будут действия далее?
Автор: zloy_odessit

Комментариев нет:

Отправить комментарий