МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 17 октября 2013 г.

ЛИШЕН ЛИ НАВАЛЬНЫЙ ПАССИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА?

ЛИШЕН ЛИ НАВАЛЬНЫЙ ПАССИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА?

18 октября 2013, 10:02 Аркадий Любарев
эксперт по выборам http://echo.msk.ru/blog/lyubarev/1179752-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
В откликах на условный приговор Навальному (в том числе и самого Навального) звучит утверждение, что этот приговор лишает Навального права участвовать в выборах в качестве кандидата. Между тем, это не очевидно и, по моему мнению, неверно.
Да, подпункт «а» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» лишает пожизненно гражданина, осужденного к лишению свободы (неважно – реальному или условному) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако неделю назад этот подпункт был признан неконституционным. Решение Конституционного Суда уже опубликовано, и мы видим, что он признан неконституционным «в той мере, в какой им установлено бессрочное и недифференцированное ограничение пассивного избирательного права в отношении граждан Российской Федерации, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений».
В данному случае ключевое слово – недифференцированное. Ибо в мотивировочной части оно разъяснено вполне четко: «одно и то же, достаточно строгое, ограничение (даже если бы оно не носило бессрочный характер) применяется на том основании, что преступление отнесено к категории тяжких или особо тяжких – независимо от вида (по объекту посягательства) и степени общественной опасности, и даже в том случае, если суд с учетом всех обстоятельств дела посчитает содеянное заслуживающим менее строгого наказания, чем максимально допустимое при совершении преступления средней тяжести. При этом не принимается во внимание, какое именно наказание назначено – реальное лишение свободы или условное осуждение, а также на какой срок гражданин лишен свободы».
Полагаю, что до того момента, как будут внесены в закон требуемые Конституционным Судом изменения, данный подпункт в силу правовой позиции Конституционного Суда не может применяться к случаям условного наказания.
Разумеется, мы не знаем, как скоро будут внесены в закон изменения и какими они будут. Но все же мне представляется маловероятным, что законодатели проигнорируют изложенную выше позицию и допустят лишение избирательного права для осужденных к условному наказанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий