МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

вторник, 5 января 2016 г.

«Распятый» Геническ, или Рождественский газ от Путина. Что на самом деле было

http://15minut.org/article/raspyatyj-genichesk-ili-rozhdestvenskij-gaz-ot-putina-2016-01-05-13-33-57

«Распятый» Геническ, или Рождественский газ от Путина. Что на самом деле было


Оккупанты в Крыму вернули украинской компании «Пласт» часть принадлежавшего ей газа, а в Москве Владимира Путина представили спасителем замерзающего украинского Геническа.
Резкое падение температуры на новогодние праздники обнаружило дыру в системе обеспечения газом города Геническ – райцентра на юге Херсонской области. Как сообщил сайту «15 минут» глава районной госадминистрации Александр Воробьев, 4 января низкое давление в газопроводе оставило без энергоносителя 2000 частных домов города. При этом в больницу, роддом и на другие объекты жизнеобеспечения газ и тепло подавались бесперебойно, утверждает чиновник.
«Поскольку сейчас школьные каникулы, это нам несколько упростило задачу. В реанимации районной больницы, в роддоме все соответствовало стандартам, в роддоме температура была не ниже 22 градусов», – утверждает Воробьев.
К 24:00 4 января давление достигло 0,004 МПа, что позволяет обеспечить газом Геническ.
Тем временем в Москве пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия спасла замерзающий город , предоставив необходимый объем «голубого топлива». К информационной кампании подключился вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, который заявил, что газ в Геническ пошел по поручению Владимира Путина. Российские пропагандисты заявили, что о помощи якобы попросил мэр Геническа Александр Тулупов. Сам Тулупов является членом «Оппозиционного блока» – партии, объединившей бывших членов Партии Регионов. В свое время он был заместителем главы районной администрации, ныне скрывающегося в Крыму от украинского правосудия Сейтумера Ниметуллаева. Этого господина российские СМИ также немедленно подключили к информационной кампании. Сам Тулупов категорически отрицает приписываемое ему обращение за помощью к президенту России, но его голос утонул в пропагандистском вое во славу «спасителя» Путина.
Между тем, слова Пескова опроверг начальник Генического филиала компании «Херсонгаз» Алексей Измаев. Примечательно, что Измаев был членом Партии Регионов и представлял ее в предыдущем составе Генического райсовета.
«Давление достигло нужного значения за счет увеличения подачи газа компанией «Пласт», как они это сделали, откуда у них дополнительный газ – я не знаю, не наша компетенция это, – сказал он сайту «15 минут».
«Херсонгаз» контролирует газопроводы области и ведет учет всего, что по ним перекачивается.
Полтавская компания «Пласт», аффилированная со структурами предпринимателя и депутата Верховной Рады, бывшего члена Партии Регионов Александра Онищенко, ведет добычу природного газа на Стрелковском месторождении, расположенном на азовском шельфе. В море находятся платформы, с которых ведется добыча, а компрессорная станция расположена на подконтрольной Украине части косы Арабатская стрелка. Месторождение соединено подводным газопроводом по дну залива Сиваш с Глебовским подземным хранилищем на территории оккупированного Крыма. До оккупации полуострова излишек добываемого газа отправляли в хранилище. А в зимние месяцы, во время пика потребления, газ поднимали их хранилища для подачи в Геническ. В 2014 году оккупационные власти прекратили принимать газ со Стрелковского месторождения. Излишек пришлось сжигать. Но в Глебовском хранилище, которое входит в состав «национализированной» оккупантами украинской компании «Черноморнефтегаз», оставались объемы «голубого топлива», принадлежащие «Пласту». Именно их московские «благодетели» и позволили сейчас использовать владельцам. Об этом сайту «15 минут» сказал источник в руководстве компании «Пласт», который попросил не называть его имени.
«Они открыли задвижку, и мы сейчас берем наш газ, который с прошлого года оставался там», – сказал собеседник «15 минут».
Он не смог назвать объем газа, который может быть поднят из Глебовского хранилища для нужд Геническа.
По словам главы районной госадминистрации Геническа Александра Воробьева, 5 января в городе проходит поэтапное подключение потребителей к газораспределительной сети.
«Делается это с соблюдением всех мер безопасности, чтобы избежать аварий в связи с резким увеличением давления в сети», – сказал он сайту «15 минут».

Комментариев нет:

Отправить комментарий